Доходы бюджета Ростовской области превысили расходы на 6 млрд рублей

Ростовская область, 17 августа 2021. DON24.RU. За первое полугодие 2021 года доходы бюджета Ростовской области составили почти 108 млрд рублей. Об этом сообщила на заседании правительства региона заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

Руководитель областного минфина проинформировала об исполнении бюджета региона за первое полугодие.

По ее словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 15%, или на 14 млрд рублей. Прирост обеспечен, в частности, благодаря увеличению поступлений по налогам и безвозмездным поступлениям.

Расходы составили 101,6 млрд рублей. По сравнению с уровнем прошлого года они выросли почти на 8 млрд рублей.

«Наибольший удельный вес расходов обеспечен по отраслям социальной сферы. На эти цели направлено 80 млрд рублей, или 79% всех расходов. В частности, в сравнении с прошлым годом в первом полугодии текущего года расходы на сферу здравоохранения увеличились на 28%, на социальную политику – на 14,5%», – прокомментировала Лилия Федотова.

Также увеличилось финансирование программ по развитию АПК и дорожного хозяйства.

В целом по результатам исполнения сложился профицит в размере свыше 6 млрд рублей.

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к туристическому сезону. Среди прочего в регионе строят модульные гостиницы. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

«Модульные гостиницы уже возводятся. Это часть программы «Туризм и индустрия гостеприимства». У нас 10 проектов по созданию и развитию глэмпингов в Таганроге, Неклиновском районе, Белой Калитве, Семикаракорске, Аксайском и Октябрьском районах. Стоимость – около 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать. Остальные мы доработаем в течение года, и заодно у нас получится увидеть их востребованность», – рассказал глава региона.

Он добавил, что в прошлом году Ростовскую область посетили около 4 млн туристов. Поэтому необходимо развивать номерной фонд. В течение ближайших лет планируется увеличить количество номеров с 16 до 18 тысяч. Кроме того, власти готовы сотрудничать с бизнесом в вопросе создания точек притяжения для путешественников.