До 2024 года: Василий Голубев утвердил Стратегию цифровой трансформации

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 20 августа 2021. DON24.RU. Стратегию цифровой трансформации Ростовской области утвердил губернатор Василий Голубев. В документ вошли федеральные и региональные мероприятия. Рассчитана стратегия до 2024 года, сообщает портал донского правительства.

«Нужно чуть дальше смотреть в будущее и понимать тенденции. Я подписал документ, который начал работать, большой документ – программа цифровой трансформации Ростовской области. По сути, это стратегия нашей работы в сфере цифровизации. Мы должны здесь успевать, в том числе успевать готовить специалистов», – приводит источник слова главы региона.

По решению Минцифры России, в региональные стратегии обязательно должны быть включены шесть отраслей: 

  • «Образование и наука»,
  • «Здравоохранение»,
  • «Развитие городской среды»,
  • «Транспорт и логистика»,
  • «Государственное управление»,
  • «Социальная сфера».

В стратегию Ростовской области вошли еще семь дополнительных направлений:

  • «Экология и природопользование»,
  • «Энергетическая инфраструктура»,
  • «Сельское хозяйство»,
  • «Промышленность»,
  • «Физическая культура и спорт»,
  • «Связь»,
  • «Строительство».

Всего в рамках стратегии на Дону до 2024 года проведут 91 мероприятие, в числе запланированных – перевод в электронный вид массовых социально значимых услуг, внедрение цифровых образовательных сервисов, развитие телемедицины, цифровизация процесса сбора сведений в промышленном секторе, природопользовании и сельском хозяйстве, подключение домохозяйств к скоростному интернету.

«Отдельное внимание уделено социальной сфере. Среди наиболее значимых проектов – переход на проактивное предоставление мер социальной поддержки и цифровизация процесса оказания финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, посредством предоставления государственных услуг», – сообщает портал.

Напомним, привести к «цифровой зрелости» ключевые отрасли экономики и социальной сферы до 2030 года поручил президент РФ Владимир Путин.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.