Защита инфраструктуры: Ростовские МФЦ перенесли ИТ-системы в облако
Данные ростовчан теперь будут надежно защищены. В донской столице проходит заключительный этап реализации проекта по организации облачной инфраструктуры для сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
МФЦ переносят в облако #CloudMTS ключевые ИТ-системы. Это позволит повысить безопасность и надежность работы. Как пояснили в МТС, в проекте используется аттестованный сегмент облака, который обеспечивает высокую безопасность и соответствует 152-ФЗ «О персональных данных». Также он отвечает требованиям к государственным информационным системам.
Решение позволяет обеспечить государственным и коммерческим заказчикам надежную защиту данных согласно требованиям российского законодательства по работе с государственными информационными системами (ГИС). Для доступа к данным в облаке подразделения МФЦ используют сертифицированные решения, обеспечивающие надежную защиту.
«Переход в облако – это один из наименее ресурсоемких и быстрых способов выполнить требования российского законодательства. Кроме того, ростовскому бизнесу или госструктурам не придется нести большие единовременные затраты на проектирование и строительство собственных дата-центров или покупку серверов, и, в дальнейшем, обеспечивать необходимый уровень защиты инфраструктуры. В облаке создан специальный аттестованный сегмент, который позволяет клиентам полностью соответствовать требованиям регулятора. Мы видим востребованность подобных услуг среди ростовских заказчиков: по итогам восьми месяцев текущего года спрос на сервисы хранения персональных данных в облаке вырос на треть», – прокомментировал директор компании МТС в Ростовской области Игорь Марьясов.
Как он пояснил, размещение информационных систем МФЦ в облаке происходит в рамках услуги «IaaS 152-ФЗ». Защищенный сегмент этой облачной платформы соответствует требованиям, предъявляемым к государственным информационным системам второго класса защищенности. Безопасность данных обеспечивают системы межсетевого экранирования, анализа уязвимостей и событий безопасности, резервного копирования, также средства антивирусной защиты и криптографической защиты каналов связи.
Почти 320 млрд рублей направят на финансирование госпрограмм в Ростовской области
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. На оперативном совещании в правительстве региона губернатору Юрию Слюсарю доложили о ходе реализации нацпроектов и госпрограмм, информирует его пресс-служба.
«На финансирование госпрограмм в Ростовской области в этом году предусмотрено почти 320 млрд рублей, в том числе на нацпроекты – около 39 млрд рублей. Объем финансирования по госпрограммам по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2 млрд рублей», – говорилось на совещании.
Основной объем приходится на сферы образования, здравоохранения, социальную поддержку, транспорт и ЖКХ.
Всего в Ростовской области реализуются 23 государственные программы, 45 региональных проектов в рамках нацпроектов.
Как отметил Юрий Слюсарь, реализация нацпроектов, в том числе в социальной сфере, а также поддержка участников СВО остаются приоритетом в социально-экономической политике Ростовской области.
Одно из последних решений губернатора – региональная выплата для контрактников на Дону увеличена до 3 млн рублей.


