Директор Почты России: Пандемия выступила для нас рекламой

Ростовская область, 26 августа 2020. DON24.RU. Эпидемия нового коронавируса бросила вызов работе многих компаний, под ударом оказалась и Почта России. Как организация пережила период самоизоляции и в чем пандемия оказалась полезна, рассказал во время брифинга в пресс-центре «Дон-медиа» директор макрорегионального центра «Южный» Почты России Андрей Ершов.

По его словам, в марте руководству компании пришлось экстренно принимать меры, чтобы в отделениях не было очередей и люди не могли заразиться друг от друга. Для этого работали сразу в нескольких направлениях:

  • перевели более 70 отделений почты в крупных населенных пунктах на семидневный режим работы;
  • ввели в 114 отделениях предварительную запись;
  • научились работать с применением масок, перчаток и дезинфицирующих средств.

Еще одной трудностью во время пандемии стали закрытые границы.

«Наши клиенты не могли получить посылки из-за рубежа, был заказан большой объем посылок из Китая (примерно 70–80%), а мы не могли их доставить вовремя. Искали альтернативные пути, наши коллеги пересматривали разные варианты, и это было самое тяжелое время. Мы увидели насколько опустели наши сортировочные центры, прожили в этом состоянии март и апрель. А в мае научились с этим работать, и объемы вернулись. Ведь объемы для нас – это рабочие места и наших сотрудников, и персонала логистических компаний. Нам было непросто удерживать экономику. Но июнь был хороший, июль – еще лучше», – рассказал директор.

Он отметил, что услуги Почты России популярны у населения Ростовской области: ежегодно на каждого жителя региона в среднем приходится 12 почтовых отправлений, из которых пять-шесть – посылки.  В последние годы клиентская сеть почты значительно помолодела, ее услугами часто пользуются молодые люди в возрасте от 16 лет. Компании приходится жить по новым правилам.

«Чтобы идти в ногу со временем, мы вводим огромный набор возможностей, к примеру мобильное приложение, которое соответствует всем современным стандартам и требованиям. С него можно заказать доставку на дом или вызвать курьера, отследить все передвижения отправлений, записаться на определенное время в отделение или подписаться на газету и журнал. Это такое отделение Почты России, которое всегда рядом, в кармане», – рассказал Андрей Ершов.

Кроме того, сейчас отправить посылку можно даже по номеру телефона, не зная адреса получателя. Она обязательно дойдет до адресата, уверен директор.

По его словам, в период пандемии люди стали по-другому относиться к почтовым услугам: если раньше граждане чаще приходили в отделение, то теперь они предпочитают оставаться дома и заказывают доставку.

«С марта увеличилась потребность доставки на дом. В этой сфере пандемия для нас выступила прекрасной рекламой – наши клиенты поняли, что комфортнее получить посылку, сидя дома», – отметил директор.

В связи с этим Почта России, один из крупнейших работодателей донского региона (здесь трудятся почти 10 тысяч человек), начала вновь принимать почтальонов и сотрудников службы доставки. Появились и «курьеры на колесах» – желающие подработать автомобилисты заключают договор, развозят посылки и получают вознаграждение.

Чем больше курьеров, тем меньше стоимость доставки отдельного отправления, пояснил Ершов. По его словам, себестоимость доставки одной газеты или журнала до почтового ящика составляет около семи рублей. Он считает, что смерть периодических печатных изданий наступит не скоро. Пиковое падение спроса на печатную продукцию закончилось, сейчас каждый год спрос снижается на 1–2%, то есть этот рынок может просуществовать еще не одну пятилетку.

В завершение беседы Ершов рассказал, что на Почте России работают очень патриотичные и дружные сотрудники, которые всегда готовы помочь клиентам в решении любых вопросов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.