Директиве «О расказачивании» 24 января 2017 года исполнилось 98 лет

Ростов-на-Дону, 24 января. DON24.RU. Оргбюро ЦК РКП(б) 24 января 1919 года приняло к исполнению циркулярную инструкцию за подписью Якова Свердлова. Она вошла в историю как директива о расказачивании.

Документ Оргбюро ЦК партии от 24 января 1919 года ставил казачество в положение врага и по факту объявлял его вне закона. Всех казаков в возрасте от 18 до 50 лет, помимо изъятия у них земель, домов и оружия, предлагалось вывезти на Север. Процесс в то время остановила лишь хроническая нехватка железнодорожных вагонов.

Развивая эти чудовищные планы, Троцкий заявил на собрании политкомиссаров Южного фронта в Воронеже: «Казачество – опора трона. Уничтожить казачество как таковое, расказачить казачество – вот наш лозунг. Снять лампасы, запретить именоваться казаком, выселить в массовом порядке в другие области».

Вслед за вышедшей директивой в газете «Известия народного комиссариата по военным делам» появилась статья Вацетиса, в которой автор, призывая к откровенному террору, в частности, писал: «Дон необходимо обезлошадить, обезоружить, обезнагаить».

Однако как традиции, так и дух казачьего сословия были так велики, что позднее и советская власть не смогла отказаться от этих замечательных воинов. Достаточно вспомнить заслуги 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне.

21 января 2017 года в станице Старочеркасской прошла панихида, посвященная погибшим за веру и Отечество казакам, а также жертвам геноцида и массовых репрессий.

Дзен
Лента новостей