Девятый шаг навстречу инвестициям: в четверг Василий Голубев обратится к бизнес-сообществу Дона

Ростов-на-Дону, 15 декабря 2021. DON24.RU. В четверг, 16 декабря, губернатор Ростовской области Василий Голубев в девятый раз огласит инвестиционное послание, адресованное бизнес-сообществу. Уже известно, что глава региона расскажет о перспективных нишах для привлечения инвестиций.

Василий Голубев обратится к инвесторам онлайн, как и в 2020-м, когда пандемия сделала беспрецедентный вызов всей экономике. Услышать без преувеличения судьбоносное заявление в прямом эфире смогут телезрители канала «ДОН 24».

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олега Дерезы, к этому событию будет приковано внимание не только потенциальных инвесторов, но и уже действующих предпринимателей.

«Как правило, инвестиционное послание – это не просто перечисление направлений для развития на будущий год, но и заявление о запуске новых мер поддержки, предоставляемых бизнесу, что особенно актуально в связи с ковидными ограничениями. Василий Голубев заинтересован в том, чтобы в Ростовскую область приходило как можно больше российских и иностранных инвесторов», – отметил в беседе с журналистом газеты «Молот» Олег Дереза.

Год назад как раз были инициированы изменения в областных законах, связанные с внедрением на Дону механизма регионального инвестиционного проекта. Он позволяет вдвое – с 20% до 10% – снизить налог на прибыль для промышленных инвесторов.

«Снижение ставки по налогу на прибыль – очень важная преференция с учетом того, что с 1 января 2023 года по Налоговому кодексу отменяются льготы по налогу на прибыль, которые ранее имели право вводить регионы: в Ростовской области это снижение ставки до 13,5%. Региональный инвестиционный проект даст промышленным инвесторам преференции лучше тех, что действуют в Ростовской области в настоящий момент. Это совершенно новый инструмент, который простимулирует строительство новых производств на Дону», – сообщил «Молоту» глава Агентства инвестиционного развития Ростовской области, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков.

В целом он называет инвестпослание своего рода точкой сборки самых прогрессивных и актуальных идей, позволяющих Ростовской области постоянно улучшать свой инвестиционный климат.

«Так, Агентство инвестиционного развития Ростовской области в этом году сформировало проектный портфель из 79 проектов на 238 млрд рублей, из которых свыше 65% – индустриальные. Половина всех инвестпроектов так или иначе увязана с актуальной «зеленой» повесткой, снижением углеродного следа, декарбонизацией экономики. Инвестпослание задает тон, определяет содержание нашей работы с инвесторами и в интересах инвесторов в новом году», – добавил Игорь Бураков.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовчане планируют увеличить доход до 126 тысяч рублей ежемесячно в 2026 году

Ростовская область, 12 января 2026, DON24.RU. Около 75% работающих жителей Ростова-на-Дону намерены увеличить свой доход в 2026 году. Они планируют получать в среднем 126 тыс. рублей ежемесячно, выяснили аналитики интернет-сервиса «Авито».

По России наблюдается четкая зависимость зарплатных ожиданий от возраста. Чаще всего на повышение дохода рассчитывают молодые граждане 18–24 лет (72%). Их средние ожидания достигают 125,4 тыс. рублей в месяц. Среди респондентов 25–34 лет этот показатель равен 123,8 тыс. рублей, а у поколения 35–44 лет – около 114 тыс. рублей в месяц.

В профессиональном разрезе наиболее высокие ожидания демонстрируют топ-менеджеры (166,7 тыс. рублей), сотрудники сферы красоты (144 тыс. рублей) и специалисты по маркетингу и PR (137,2 тыс. рублей). IT-специалисты рассчитывают в среднем на 134,6 тыс. рублей, а мастера по оказанию персональных услуг – на 132,7 тыс. рублей.

Дзен
Лента новостей