Детсады, школы, парки и дороги: в Ростове обсудили реализацию четырех нацпроектов

Фото: pixabay.com ©

Ростов-на-Дону, 19 сентября 2019. DON24.RU. В администрации Ростова состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии и рабочих групп по мониторингу исполнения на территории города указов президента РФ и реализации национальных проектов. Участники совещания обсуждали ход работ по строительству и реконструкции объектов, включенных в нацпроекты «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году и планы на следующий год. Исполняющий обязанности главы администрации города Алексей Логвиненко потребовал от докладчиков указать четкие сроки исполнения запланированных мероприятий.

«Важно, чтобы планы были подкреплены конкретными действиями, чтобы не было отставания в реализации национальных проектов. Что не сделаем сегодня – завтра уже будет поздно», – подчеркнул Алексей Логвиненко.

Так, в рамках нацпроекта «Демография» в этом году предусмотрено строительство пяти детских садов, в которых будут размещены ясельные группы. Кроме того, за счет застройщиков будет расширяться сеть частных детских садов. А чтобы школьники могли учиться только в одну смену, до 2023 года в Ростове планируется сдать в эксплуатацию 21 школу.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по федеральному проекту «Жилье» в этом году построена школа на 1100 мест в Красном Аксае. В рамках нацпроекта «Образование» по федеральному проекту «Современная школа» ведется реконструкция школы № 32 на ул. Фрунзе, 12, и завершено строительство школы на 1340 учащихся в Суворовском. До конца года планируется завершить проектирование четырех школ, строительство которых начнется в 2020 году.

Исполняющий обязанности директора Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Алексей Войтенко рассказал о реализации в городе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Программой работ в 2019 году предусмотрены работы по ремонту 22 объектов улично-дорожной сети протяженностью 27,76 км на площади 305,74 тыс. кв. м. В программу включены наиболее востребованные участки городских магистралей с большой интенсивностью и дороги районного значения», – сказал он.

По его словам, на 16 объектах, в том числе по улицам Беляева, Лелюшенко, Катаева, Королева, Московской, уже завершены работы. Сейчас ведется ремонт моста через реку Дон на Западном обходе и на ул. Мурлычева. В ближайшие пять лет будут отремонтированы еще 83 ростовские дороги, протяженностью 121,4 км.

Что касается нацпроекта «Жилье и городская среда», в 2019 году на реализацию программных мероприятий выделено 140,6 млн рублей. На эти деньги ведется благоустройство двух парков:  «Осеннего» в Первомайском районе и строительство парка по улице Вересаева. «Осенний» должен быть готов к 1 ноября, а первый этап благоустройства второго парка завершится к 1 декабря этого года. В следующем году начнется благоустройство объекта «Прибрежная зона вдоль реки Темерник от моста по ул. Шеболдаева и ул. Вавилова до зоопарка».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В 2023 году в Ростове было создано больше двух тысяч новых мест в школах и 740 мест в детских садах

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Благодаря мероприятиям по реализации Стратегии социально-экономического развития Ростова в 2023 году было создано больше двух тысяч новых дополнительных мест в школах и 740 мест в детских садах. Об этом стало известно на 24-м заседании Ростовской-на-Дону городской думы VII созыва.

Директор департамента экономики Ростова Екатерина Водолазкина рассказала о выполнении второго этапа Стратегии социально-экономического развития города.

«В социальной сфере  работа была направлена на модернизацию существующей инфраструктуры образования, создание новых мест в общеобразовательных организациях», – рассказала Водолазкина.

В 2023 году завершено строительство четырёх школ на 5365 мест и четырёх детских садов на 740 мест. На сегодняшний день ведется строительство еще пяти школ и четырех детских садов.

В сфере здравоохранения были проведены мероприятия по строительству, капитальному ремонту и материально-техническому оснащению муниципальных медицинских учреждений; мероприятия по профилактике социально значимых заболеваний и формированию у населения здорового образа жизни. Всего было охвачено около 10 тысяч человек, в том числе на ВИЧ было протестировано 2000 человек.

Продолжалась реализация проекта «Сделаем вместе». В прошлом году были созданы читай-дворики в двух библиотеках, создано креативное пространство «АРТ Горького», создана звуковая студия в детской школе искусств № 8 им. Д.Д. Шостаковича.

Доля населения Ростова, которая систематически занимается спортом, увеличилась на 3%. В 2023 году уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями составил 41,7%. Были построены стадионы «Новое поколение», открыт стадион «Звездный». Также завершилось оборудование десяти спортплощадок и восьми скейт-площадок.

В прошлом году продолжила активно развиваться сфера добровольчества. Волонтерами стали более 70 тысяч человек. В мероприятия патриотической направленности вовлечены больше 86 тысяч молодых людей.

Социальную поддержку в 2023 году получили почти 400 тысяч человек на общую сумму 5,9 млрд рублей: финансовая поддержка оказывалась семьям с детьми, пожилым и инвалидам.

По итогам прошлого года на 15,9% увеличилась среднемесячная начисленная заработная плата и составила 58,6 тысяч рублей. При этом уровень безработицы удалось снизить в 1,5 раза.

Объем введенного жилья вырос на 3%. Продолжают комплексно застраиваться новые районы – Левенцовский, Суворовский, Платовский, Вересаево, Левобережье.

Для обеспечения жителей города транспортной доступностью было заключено концессионное соглашение «О модернизации и создании инфраструктуры трамвая в городе Ростове-на-Дону». Также в прошлом году в город поступило 20 электробусов, шесть объектов зарядной инфраструктуры для них, 42 автобуса большого класса.

«Мы внимательно ознакомились с докладом... Несмотря на все внешние вызовы и санкции, город наш стабильно развивается, и все целевые показатели, которые были утверждены в 2023 году, полностью выполнены. Даже по некоторым показателям превышает», – отметил председатель постоянной комиссии Ростовской-на-Дону городской думы по экономическому развитию, промышленности, торговле, малому и среднему предпринимательству Максим Колесников.