Десантники собрались в центре Ростова для празднования Дня ВДВ

Ростов-на-Дону, 2 августа. DON24.RU. На главной сцене ростовского парка им. Максима Горького отпраздновали День Воздушно-десантных войск. Праздник стал практически семейным – многие десантники пришли с женами и детьми.

С раннего утра ко входу в парк подходили ветераны и молодые десантники. Специально к празднику было оборудовано несколько площадок, одна из которых называлась «Встань в строй». Здесь каждый желающий мог познакомиться с устройством автомата АК-47 и самостоятельно произвести его сборку и разборку. Согласно нормативам армии сборка-разборка автомата должна производиться не более, чем за 45 секунд. 

Десантников поздравил председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин:

«Сегодня знаменательный день в истории Отечества. Где десантник – там победа. И не зря у вас девиз – «Никто, кроме нас». Молодежь должна продолжать славные традиции ВДВ, всегда любить свою родину, каждый должен быть настоящим защитником своего Отечества». 

Особо отличившихся за годы военной службы десантников наградили благодарственными письмами, дипломами и грамотами. Было выдано две медали к 86-летию Воздушно-десантных войск. На торжество также приехали и «ночные волки», которые постоянно сопровождают российских десантников. 

«86 лет тому назад 12 парашютистов, которые принимали участие в учениях ВВС Московского военного округа, и не предполагали, что они заложили рост огромной плеяды людей, которые пошли служить в ВДВ», – отметил председатель Ростовской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Владимир Чернобылов. 

Воздушно-десантные войска прошли славный боевой путь. Стоит вспомнить только афганские события. Тогда в войне принимали участие будущие Герои Советского Союза. Во многих других конфликтах, которые были на постсоветском пространстве, также участвовала воздушная пехота. Большинство присутствующих десантников служило в советской армии, а лучшие из лучших – на защите безопасности Европы. 

«Лично для меня этот праздник – возможность отдать дань уважения Родине и, конечно же, десантным войскам. Как говорится, бывших десантников не бывает», – рассказывает служивший в 56-й воздушно-десантной бригаде города Волгодонска Владимир Штоколов. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.