Деревянные девятиэтажки начнут строить в России
Ростовская область, 13 марта 2023. DON24.RU. В России планируют запустить возведение девятиэтажных жилых домов из дерева. Об этом сообщает cian.ru со ссылкой на главу Минстроя РФ Ирека Файзуллина.
«...специалисты проанализировали техническую сторону таких проектов, изучили несущую способность таких домов, оценили их пожарную безопасность», – пишет источник.
По его словам, четырехэтажные дома из дерева уже строятся, а сейчас проходят экспертизу документы на девятиэтажные деревянные дома. Работа над нормативной базой должна завершиться в текущем году. Помимо ведомства в ней принимают участие МЧС и Роспотребнадзор.
Ранее источник сообщал, что в России разрабатывают нормативную базу для возведения деревянных пятиэтажек. Они должны быть не только пожаробезопасными, но и сейсмоустойчивыми. Первые четырехэтажные дома из дерева уже построены в Вологодской области.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.



