Депутаты донского Заксобрания признали удовлетворительной работу ТФОМСа в условиях пандемии COVID-19

Фото: zs.ro ©

Ростовская область, 16 июля 2021. DON24.RU. Депутаты Заксобрания Ростовской области рассмотрели проект областного закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области за 2020 год». Обсуждение состоялось в рамках заседания комитета Заксобрания по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству.

Руководил ходом заседания председатель комитета, первый заместитель председателя донского Заксобрания Сергей Михалев.

В целом доходная часть бюджета ТФОМСа Ростовской области была исполнена в сумме свыше 53,5 млрд рублей, то есть 99,5% от запланированного, а в сравнении с 2019 годом увеличилась на 7,5%.

По словам Сергея Михалева, региональный ТФОМС в 2020 году столкнулся со сложными обстоятельствами – пандемией, что привело к резкому росту потребности в финансировании лечения больных коронавирусом. Тем не менее ситуация частично взята под контроль благодаря снижению части затрат на плановую госпитализацию и диспансеризацию, которые были приостановлены в связи с ограничительными мерами.

«Несмотря на то что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ростовской области на конец 2020 года вышел с неким дефицитом, в настоящее время он погашается. В общем, Фонд работал удовлетворительно и со своими задачами справился», – отметил парламентарий. 

Помимо этого в ходе заседания депутаты рассмотрели проект поправок в ст. 14 областного закона «О социальной поддержке детства в Ростовской области». Изменения касаются установления дополнительных гарантий права на образование для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно новому законопроекту, у детей-сирот появится право быть зачисленными в вузы по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета. При этом зачисление будет проводиться в пределах специально установленной квоты. Ранее же эта норма существовала только в виде федерального закона.

Депутаты рассмотрели ряд и других поправок в областные законы, которые приведут законодательство Ростовской области в соответствие с федеральным. Изменения связаны с тем, чтобы ограничить лицам, не имеющим российского гражданства или постоянно проживающим за границей, возможность занимать государственные и муниципальные должности.

Кроме того, законопроект дополняет положения законов Ростовской области по части требований, которые предъявляются к губернатору региона, депутату Законодательного Собрания, Уполномоченному по правам ребенка, а также Уполномоченному по правам человека, Уполномоченному по защите прав предпринимателей и лицам, замещающим госдолжности и должности госслужбы.

Все обсужденные на заседании законопроекты были рекомендованы к рассмотрению и принятию на очередном заседании Заксобрания региона, запланированном на 29 июля этого года.

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.