Депутаты донского Заксобрания признали удовлетворительной работу ТФОМСа в условиях пандемии COVID-19

Фото: zs.ro ©

Ростовская область, 16 июля 2021. DON24.RU. Депутаты Заксобрания Ростовской области рассмотрели проект областного закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области за 2020 год». Обсуждение состоялось в рамках заседания комитета Заксобрания по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству.

Руководил ходом заседания председатель комитета, первый заместитель председателя донского Заксобрания Сергей Михалев.

В целом доходная часть бюджета ТФОМСа Ростовской области была исполнена в сумме свыше 53,5 млрд рублей, то есть 99,5% от запланированного, а в сравнении с 2019 годом увеличилась на 7,5%.

По словам Сергея Михалева, региональный ТФОМС в 2020 году столкнулся со сложными обстоятельствами – пандемией, что привело к резкому росту потребности в финансировании лечения больных коронавирусом. Тем не менее ситуация частично взята под контроль благодаря снижению части затрат на плановую госпитализацию и диспансеризацию, которые были приостановлены в связи с ограничительными мерами.

«Несмотря на то что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ростовской области на конец 2020 года вышел с неким дефицитом, в настоящее время он погашается. В общем, Фонд работал удовлетворительно и со своими задачами справился», – отметил парламентарий. 

Помимо этого в ходе заседания депутаты рассмотрели проект поправок в ст. 14 областного закона «О социальной поддержке детства в Ростовской области». Изменения касаются установления дополнительных гарантий права на образование для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно новому законопроекту, у детей-сирот появится право быть зачисленными в вузы по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета. При этом зачисление будет проводиться в пределах специально установленной квоты. Ранее же эта норма существовала только в виде федерального закона.

Депутаты рассмотрели ряд и других поправок в областные законы, которые приведут законодательство Ростовской области в соответствие с федеральным. Изменения связаны с тем, чтобы ограничить лицам, не имеющим российского гражданства или постоянно проживающим за границей, возможность занимать государственные и муниципальные должности.

Кроме того, законопроект дополняет положения законов Ростовской области по части требований, которые предъявляются к губернатору региона, депутату Законодательного Собрания, Уполномоченному по правам ребенка, а также Уполномоченному по правам человека, Уполномоченному по защите прав предпринимателей и лицам, замещающим госдолжности и должности госслужбы.

Все обсужденные на заседании законопроекты были рекомендованы к рассмотрению и принятию на очередном заседании Заксобрания региона, запланированном на 29 июля этого года.

Дзен

Россиянам рассказали о праве не выходить на работу в непогоду

Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. Сотрудники вправе не выходить на работу при чрезвычайных ситуациях, уведомив об этом работодателя. Об этом РИА «Новости» рассказал главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Алексей Безюков.

По его словам, такая возможность предусмотрена, например, при снежных заносах, пожарах, наводнениях или землетрясениях для работников, не участвующих в их ликвидации.

«Необходимо в первую очередь поставить в известность работодателя о сложившейся ситуации», – подчеркнул Алексей Безюков.

Наличие опасной или чрезвычайной ситуации можно подтвердить данными метеослужб, дорожных организаций или публикациями в СМИ.

«Конечно, не все работодатели согласны с такой позицией, кроме того, трудовое законодательство не дает четкого определения понятия уважительной причины для отсутствия на рабочем месте, но тем не менее суды, вплоть до Верховного суда, встают на сторону работника, не позволяя работодателю уволить человека по статье за прогул», – резюмировал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ростовчане планируют увеличить доход до 126 тысяч рублей ежемесячно в 2026 году.

Дзен
Лента новостей