Депутат Василенко: В проекте бюджета на ближайшую трехлетку сохраняются все виды поддержки АПК

Ростовская область, 18 ноября 2022. DON24.RU. Подготовленный к первому чтению проект бюджета Ростовской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели на совместном заседании комитетов донского парламента по аграрной политике и по делам военнослужащих депутаты.

Проект регионального бюджета традиционно сохраняет социальную направленность, и большое внимание в нем уделено другим направлениям, отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

К примеру, на поддержку аграрно-промышленного комплекса в проекте главного финансового документа в 2023 году заложено около 5,7 млрд рублей.

«Все программы, все направления поддержки сельского хозяйства сохранены в проекте бюджета на ближайшую трехлетку. Это касается животноводства, личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств, инвентаризации и постановки на кадастровый учет лесных полос и других видов поддержки», – рассказал вице-спикер донского парламента.

Вячеслав Василенко подчеркнул, что все программы, реализуемые министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области, также учтены в проекте бюджета на ближайшую трехлетку.

Кроме того депутаты двух комитетов обсудили проект обращения Законодательного Собрания Ростовской области к заместителю председателя правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко о необходимости установления мер по введению в оборот заброшенных земельных участков в границах территории ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Вячеслав Василенко сообщил, что 10–11% земельных участков предназначенных для садоводства и огородничества, в настоящее время пустуют. Часто это приводит к пожарам, распространению болезней растений и насекомых-вредителей. Создание механизма по введению заброшенных земельных участков в оборот позволит навести порядок в этой сфере, отметил депутат.

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.