Новый тариф в автобусах Ростова: почему ажиотаж перед 1 августа оказался напрасным

Фото: Даниил Калинин ©

Ростов-на-Дону, 1 августа 2017. DON24.RU. Ажиотаж вокруг продажи транспортных карт в Ростове оказался напрасным. Не случилось того, о чем писали некоторые СМИ: с 1 августа проезд в муниципальных автобусах не подорожал.

Напомним, на прошлой неделе глава администрации города Виталий Кушнарев сообщил, что в последний месяц лета ростовчане будут платить за проезд в общественном транспорте 25 рублей вместо 19. Однако для владельцев транспортных карт введут специальный тариф: 20 рублей в автобусах, 18 рублей в троллейбусах и трамваях. При этом градоначальник призвал транспортные предприятия поторопиться с установкой валидаторов в салонах автобусов. Иначе, как пошутил Кушнарев, там, где устройств для считывания карт не окажется, пассажирам позволят не платить.

Источник в администрации города сообщил don24.ru, что пока нет точной даты, когда именно в августе изменится тариф. Причина – в бюрократических процедурах, которые необходимы для утверждения новой стоимости проезда. К тому же пока непонятно, как на подорожание поездки в муниципальных автобусах отреагируют владельцы маршруток.

Тем временем депутат городской думы Анатолий Котляров направил в администрацию письмо с просьбой перенести повышение цен. Об этом коммунист сообщил в на своей странице в Facebook:

«На сегодня в городе есть ВСЕГО ОДИН пункт продажи транспортных карт. Таким образом, все горожане вынуждены будут оплачивать проезд в автобусах наличными, исходя из новой цены 25 рублей. Организация-оператор не провела информационную кампанию с разъяснениями новых правил оплаты, и большинство граждан не в курсе проводимых изменений. В результате этих действий мы ставим жителей города в заведомо невыгодное положение, заставляя оплачивать проезд по завышенному тарифу».

В интервью корреспонденту don24.ru Котляров посоветовал подрядчику активно заняться распространением карт. Депутат предложил раздать их супермаркетам и газетным киоскам.

Упомянутый депутатом офис продаж транспортных карт находится на улице Социалистической, 37. Он принадлежит компании «Агентство развития платежных систем», которая получила подряд на организацию в Ростове системы безналичного проезда. В конце прошлой недели горожане жаловались на большие очереди в пункте продаж. Сегодня корреспонденты don24.ru ажиотажа не заметили: купить карту для безналичного расчета пожелали при нас не более 10 человек. Отметим, что приобрести «пластик» и пополнить счет можно только за наличные. Кредитки к оплате не принимаются, что не всем удобно. Пока в городе работают только четыре терминала для продажи карт. Три – в офисе «АРПС», еще один – в отделении банка «Центр-инвест» на пересечении улицы Социалистической и Буденновского проспекта. В планах компании-оператора – поставить по всему городу еще полсотни аппаратов. Семь из них должны быть круглосуточными.

Последний раз тариф на проезд в общественном транспорте донской столицы повышали в прошлом году. Вместо 17 рублей пассажиры стали платить 19.

Как ранее сообщал don24.ru, вслед за ростовскими коллегами администрация Таганрога предупредила, что собирается увеличить стоимость льготного проезда для пенсионеров и студентов. Это может произойти до конца года.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В 2023 году в Ростове было создано больше двух тысяч новых мест в школах и 740 мест в детских садах

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Благодаря мероприятиям по реализации Стратегии социально-экономического развития Ростова в 2023 году было создано больше двух тысяч новых дополнительных мест в школах и 740 мест в детских садах. Об этом стало известно на 24-м заседании Ростовской-на-Дону городской думы VII созыва.

Директор департамента экономики Ростова Екатерина Водолазкина рассказала о выполнении второго этапа Стратегии социально-экономического развития города.

«В социальной сфере  работа была направлена на модернизацию существующей инфраструктуры образования, создание новых мест в общеобразовательных организациях», – рассказала Водолазкина.

В 2023 году завершено строительство четырёх школ на 5365 мест и четырёх детских садов на 740 мест. На сегодняшний день ведется строительство еще пяти школ и четырех детских садов.

В сфере здравоохранения были проведены мероприятия по строительству, капитальному ремонту и материально-техническому оснащению муниципальных медицинских учреждений; мероприятия по профилактике социально значимых заболеваний и формированию у населения здорового образа жизни. Всего было охвачено около 10 тысяч человек, в том числе на ВИЧ было протестировано 2000 человек.

Продолжалась реализация проекта «Сделаем вместе». В прошлом году были созданы читай-дворики в двух библиотеках, создано креативное пространство «АРТ Горького», создана звуковая студия в детской школе искусств № 8 им. Д.Д. Шостаковича.

Доля населения Ростова, которая систематически занимается спортом, увеличилась на 3%. В 2023 году уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями составил 41,7%. Были построены стадионы «Новое поколение», открыт стадион «Звездный». Также завершилось оборудование десяти спортплощадок и восьми скейт-площадок.

В прошлом году продолжила активно развиваться сфера добровольчества. Волонтерами стали более 70 тысяч человек. В мероприятия патриотической направленности вовлечены больше 86 тысяч молодых людей.

Социальную поддержку в 2023 году получили почти 400 тысяч человек на общую сумму 5,9 млрд рублей: финансовая поддержка оказывалась семьям с детьми, пожилым и инвалидам.

По итогам прошлого года на 15,9% увеличилась среднемесячная начисленная заработная плата и составила 58,6 тысяч рублей. При этом уровень безработицы удалось снизить в 1,5 раза.

Объем введенного жилья вырос на 3%. Продолжают комплексно застраиваться новые районы – Левенцовский, Суворовский, Платовский, Вересаево, Левобережье.

Для обеспечения жителей города транспортной доступностью было заключено концессионное соглашение «О модернизации и создании инфраструктуры трамвая в городе Ростове-на-Дону». Также в прошлом году в город поступило 20 электробусов, шесть объектов зарядной инфраструктуры для них, 42 автобуса большого класса.

«Мы внимательно ознакомились с докладом... Несмотря на все внешние вызовы и санкции, город наш стабильно развивается, и все целевые показатели, которые были утверждены в 2023 году, полностью выполнены. Даже по некоторым показателям превышает», – отметил председатель постоянной комиссии Ростовской-на-Дону городской думы по экономическому развитию, промышленности, торговле, малому и среднему предпринимательству Максим Колесников.