Деньги на парту: жители Дона смогут подтвердить статус активистов уроков финграмотности

Деньги на парту: жители Дона смогут подтвердить статус активистов уроков финграмотности
Фото: don24.ru / АО «Дон-медиа», Виктория Корнеева ©

Ростовская область, 16 февраля 2023. DON24. Школьники Ростова и области и их родители могут подключиться ко Всероссийской весенней сессии уроков финансовой грамотности. В прошлом году дончане стали самыми активными их участниками. Сессия уже стартовала на портале Банка России и продлится до 21 апреля 2023 года.

В новом цикле 23 темы. Вебинары по каждой теме идут периодически в течение всей сессии. Таким образом, ученик может составить себе расписание сам, выбрав удобное время и интересные темы.

Эксперты, в частности, расскажут, зачем нужна страховка и от каких рисков она защитит, как управлять доходами и расходами и не попасться на уловки кибермошенников.

Впервые во время сессии пройдут уроки по истории денег – «Древние монеты». Они подготовлены сотрудниками Музея Банка России.

«В этих занятиях смогут участвовать и ученики 6–8-х классов. Школьникам расскажут, как появились первые копейки, которые могли быть овальными и даже квадратными, об исторических денежных реформах и их деятелях, а также научат ребят расшифровывать чеканные рельефы на старинных монетах», – рассказывают организаторы.

В 2022 году жители Дона просмотрели образовательные вебинары Банка России по финансовой грамотности свыше 260 тысяч раз.

Более 32 тысяч просмотров набрали онлайн-занятия для людей старшего поколения, а студенты колледжей и техникумов подключились к вебинарам почти 52 тысячи раз. Это самые высокие показатели в стране. Также к онлайн-обучению присоединились около 880 донских школ, что составляет более 80% от их общего количества в регионе, сообщили в донском правительстве.

«Помимо онлайн-мероприятий, в образовательных организациях Ростовской области на системной основе проводят уроки финансовой грамотности. Например, в сентябре в ходе празднования 220-летия финансовой системы России руководители финорганов 49 муниципалитетов провели порядка 120 открытых уроков для школьников 3–11-х классов», – рассказала заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова, она же сопредседатель координационного совета по повышению финансовой грамотности в Ростовской области.

Онлайн-уроки доступны на платформе Банка России по ссылке https://dni-fg.ru/list.

Дзен

Усть-донецкие предприниматели получили почти 13 млн рублей на развитие туризма

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Представители туриндустрии Усть-Донецкого района победили в конкурсе и получили субсидию для развития инфраструктуры туризма, сообщили местные власти.

Конкурс на выделение грантов проводился в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

«Среди победителей конкурса стали предприниматели Сергей Ларин и Ольга Нор-Аревян с проектом «Приобретение глэмпинг – домиков», набравшие наибольшее количество баллов в итоговом рейтинге заявок», – рассказали в администрации муниципалитета. 

Размер полученной субсидии составил более 12,8 млн рублей. Общая сумма вложений в проект превышает 25 млн рублей.

На полученные от государства и дополнительно вложенные собственные денежные средства приобретены и установлены кэмпинг-домики, оборудован санитарный узел, установлена беседка.

В 2023–2025 годах в Усть-Донецком районе финподдержку получили семь проектов в сфере туризма на общую сумму 25 млн рублей.

Дзен
Лента новостей