Дают – бери: на Дону действует грантовая господдержка бизнеса

Ростовская область, 20 июня 2022. DON24.RU. В регионе открыт прием заявок от предприятий на получение грантов для субсидирования процентной ставки по кредитам.

Средства выдает региональный фонд развития промышленности Ростовской области.

«Такая мера господдержки достаточно эффективна, поскольку позволит предприятиям региона снизить расходы, сэкономить на процентах и сделать более дешевыми и доступными банковские заемные средства. Фонд будет выдавать гранты до конца 2022 года», – рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Благодаря такой мере поддержки компании Дона смогут возместить свои расходы по уплате процентов по кредитам на пополнение оборотных средств в размере до 90% расходов, но не более ключевой ставки Центрального банка РФ, установленной на дату уплаты процентов по кредитному договору.

Ранее региональный фонд получил на эти цели из федерального бюджета дополнительно 96 млн рублей, также из регионального бюджета  было выделено около 1 млн рублей.

Кроме того, на докапитализацию фонда в этом году по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева из средств регионального бюджета направили 180 млн рублей.

Игорь Сорокин также подчеркнул, что в условиях экономических ограничений гранты позволят снизить финансовую нагрузку на донские предприятия, тем самым обеспечить их непрерывную деятельность. В регионе для этого действует ряд программ.

Более подробная информация представлена на официальном сайте фонда или может быть получена по телефону (863) 200 10 51.

Жители Донского региона потратили в магазинах почти 300 млрд рублей за 2 месяца

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Жители Ростовской области в январе – феврале 2024 года приобрели товаров через розничную торговую сеть на 285,4 млрд рублей. Об этом сообщает Ростовстат.

Дончане потратили 138,1 млрд рублей на пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия, и 147,3 млрд рублей на непродовольственные товары.

Оборот торгующих организаций и ИП вне рынков составил 269,3 млрд рублей, а розничных рынков и ярмарок – 16,1 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что на Дону выросло производство мяса, молока и яиц.