«Цифра» в телевизоре: летом 2019 года на Дону прекратится вещание аналогового ТВ

Ростов-на-Дону, 11 декабря 2018. DON24.RU. Аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Ростовской области будет отключено 3 июня 2019 года.

Соответствующий план поэтапного отключения по субъектам РФ утвердило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Документ опубликован на сайте ведомства.

Напомним, в январе 2019 года в России будет полностью реализован масштабный проект создания единого цифрового информационного пространства, обеспечивающий доступность для всего населения 20 обязательных общедоступных телевизионных и трех радиоканалов. Одновременно с этим начнет сокращаться аналоговое вещание, прежде всего в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек.

Как заявили представители Минкомсвязи, для максимально комфортного перехода граждан России на цифровое телевидение процедура будет выполняться в несколько этапов. На цифровое телевидение уже переведена Тверская область, в феврале 2019 года к ней присоединятся и некоторые регионы Сибири и Поволжья.

С января по июнь 2019 года будет произведено переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение. Информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен.

Отметим, что до конца 2018 года все граждане нашей страны будут иметь возможность принимать бесплатно 20 эфирных телевизионных каналов в цифровом качестве. Таким образом, решена проблема неравного доступа городских и сельских жителей к средствам массовой информации.

Напомним, на текущий момент завершено строительство сети цифрового эфирного телевизионного вещания, которое осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». Сеть включает в себя более 5000 пунктов цифрового эфирного вещания. Три четверти из них – это объекты нового строительства. Охват сети цифрового эфирного наземного телевизионного вещания составляет не менее 98,4% населения России.

По словам экспертов, цифровые технологии уже внедряются во многие сферы, обеспечивающие жизнедеятельность Ростова-на-Дону, и их значение в городском управлении будет только расти.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

В порту Ростова нашли незаконные сигареты из Бандырма

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В порту Ростова-на-Дону обнаружили партию незадекларированных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сообщается, что незаконный товар нашли на теплоходе, который следовал из турецкого Бандырма.

«В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста «Речной порт Ростов-на-Дону» и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированную табачную продукцию в количестве 3600 сигарет», – сообщил источник.

Сигареты были спрятаны в шкафу на штурманском мостике теплохода и принадлежали второму помощнику капитана.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ст. 16.3 «Несоблюдение запретов на ввоз товаров» и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».