Чтобы прилавки не опустели: каким товарам, ушедшим из России из-за санкций, нужна замена

Ростовская область, 15 марта 2022. DON24.RU. На прилавках российских супермаркетов из-за санкций скоро не будет иностранных газировок и импортного алкоголя, пишут «Известия», приводя мнения экспертов.

«С российских прилавков исчезнут напитки компании PepsiCo (Pepsi, 7Up, Mirinda и другие), при этом компания продолжит производить товары первой необходимости – молочные продукты и детское питание», – отмечают специалисты.

Продукция чешских пивоварен или производителей британских виски также уйдет с российского рынка.

При этом места ушедших товаров обязательно займут продукты из других стран или России, уточнила эксперт Инна Гольфанд:

«Эксперты утверждают, что, хоть российский рынок и будет испытывать трудности из-за санкций, никакие продукты не исчезнут с прилавков – в крайнем случае их заменят поставками из других стран».

С основными проблемами рынок столкнется в области поставок высокотехнологичной продукции, утверждает президент агропромышленной компании Дмитрий Матвеев. По его словам, спрос на китайские авто резко увеличится из-за приостановки крупных производств западных компаний в РФ.

Ситуация с рынком одежды и обуви пока не ясна и может сильно меняться ввиду сезонности, пояснили эксперты.

Дзен
Лента новостей