Честная касса: ФНС призвала ростовских бизнесменов не утаивать выручку
Ростов-на-Дону, 29 апреля 2019. DON24.RU. На Дону почти 30 тысяч налогоплательщиков перешли на работу с онлайн-кассами, сообщил официальный представитель областного управления ФНС Вячеслав Диденко.
На начало года в Ростовской области зарегистрировано около 72 тысяч таких кассовых аппаратов, принадлежащих 28 тысячам юрлиц и индивидуальным предпринимателям.
В отличие от обычных кассовых аппаратов, выдающих чеки, онлайн-кассы напрямую передают в налоговую службу данные о выручке малых предприятий.
«Благодаря онлайн-кассам налоговая служба имеет возможность дистанционно и постоянно отслеживать выручку предприятия, получать достоверные данные об объеме продаж», – уточнил представитель УФНС.
С помощью онлайн-касс предприниматель в режиме реального времени может следить за своими оборотами и лучше контролировать свой бизнес, говорят эксперты.
«Онлайн-касса может предоставить полную аналитику оборота товара, а также исключает возможность мошенничества со стороны наемных работников, которые пытаются продать свой товар через фирму, – подчеркнул Вячеслав Диденко. – Кроме того, с ее помощью можно отследить и оценить результаты продажи при наличии двух точек товарооборота».
Новая технология избавляет малый бизнес от лишней отчетности. Достаточно сказать, что количество налоговых проверок на Дону благодаря онлайн-кассам сократилось в 10 раз.
Реформирование системы кассовых расчетов проводится в России с 2016 года. На первом этапе на новые технологии перешли крупные и средние компании, сейчас настала очередь малых предприятий.
С 1 июля применение онлайн-касс станет обязательным для некоторых представителей малого бизнеса, в частности для предпринимателей, которые продают товары или оказывают услуги, не прибегая к помощи наемных работников. Не нужно переходить на онлайн-платежи тем, кто занимается ремонтом и пошивом обуви, оказывает услуги по уходу за больными и детьми, а также предпринимателям на патентной системе налогообложения.
Ростовский вуз представил Путину беспилотный трактор «Донтех»
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. На выставке в Москве ДГТУ продемонстрировал беспилотный роботизированный трактор с гибридной тягой «Донтех». Об этом информирует пресс-служба ростовского вуза.
Машина оснащена системой автономного управления с точностью позиционирования не менее 1,5 см. Предназначена для агропромышленного и лесозаготовительного секторов, а также для разминирования территорий в зонах проведения боевых действий. Трактор способен выполнять работы в труднодоступных и опасных для человека местах в интересах МЧС.
Ожидаемый объем выпуска к 2035 году составит 150 единиц в год.
Разработка была представлена президенту Владимиру Путину на выставке 16 января, говорится в сообщении ДГТУ.
Самоходная агромашина разрабатывается Донским государственным техническим университетом в сотрудничестве с компанией «Ростсельмаш» и Московским политехническим университетом.
Эта инновационная разработка ДГТУ и «Ростсельмаша» создана в рамках программы «Приоритет 2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы», указывается в материале.



Ответить