Через четыре года: на Дону заложили первый камень в строительстве молочного завода

Фото: donland.ru ©

Ростов-на-Дону, 16 октября 2018. DON24.RU. Первый камень в строительство крупного молочного завода в Ростовской области заложили губернатор Василий Голубев и председатель совета директоров агрохолдинга «Степь» Али Узденов. Соглашение о реализации проекта было подписано на прошлой неделе на форуме «Золотая осень – 2018». Проект молочного комплекса одобрил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Современная молочно-товарная ферма рассчитана на общее поголовье до 7000 коров – валовой надой составит 35 тыс. т в год. На предприятии будет создано около 200 рабочих мест.

По словам главы региона, новый молочный завод важен для области и донское правительство готово оказывать инвестору всестороннюю поддержку.

«Молочное животноводство является для Ростовской области отраслью опережающего развития. Ежегодно на Дону производится свыше 1 млн тонн молока – это пятый результат в России. Средний удой на фуражную корову в хозяйствах области  сегодня составляет 5500 кг молока в год. Создатели нового молочного комплекса обещают вдвое большую производительность – 11 тысяч кг молока с животного в год», – сообщил Василий Голубев.

По словам Али Узденова, Ростовскую область выбрали для реализации крупного проекта, потому что здесь создан благоприятный климат для инвесторов.

«Строительством молочного комплекса агрохолдинг «Степь» открывает новую для себя сферу деятельности в Ростовской области. Перед нами поставлены амбициозные задачи по повышению эффективности производства. Следующим этапом для нас будет переработка молока и выпуск продукции под брендом «Сделано на Дону», – отметил председатель совета директоров агрохолдинга.

Инвестиции в строительство самого крупного на территории Ростовской области молочного комплекса составят почти 2 млрд рублей. Открыть  производство планируют в 2022 году.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.