Черешня для всей страны

Ростовская область, 17 ноября 2025. Телеканал «ДОН 24». Сначала по рядам проезжает трактор, а после за работу берутся сортировщики. Ответственный этап – вязка саженцев. Повредить черешню нельзя.


Анна Калачева, бригадир:
«Идут сортировщики, они сортируют по 150, 140, 120 – на 4 сорта. И выкладывают именно уже по 5 штук. То есть вязчикам нужно только сказать, веревки какого цвета взять по сортности, и завязать корни, завязать повыше».

Затем черешню отправляют на прикопку, где саженцы дожидаются своих покупателей, причем со всей России.

Валерий Кареник, главный агроном фирмы:
«Мы выращиваем около миллиона саженцев. Из них львиную долю занимает такая всеми любимая культура, как черешня. Трудоемкая культура, тем более вот эти заморозки 2 года подряд, которые мешают выращиванию этой культуры. Но тем не менее в этом году получились прекрасные саженцы».

Этот сезон не обошелся и без настоящего чуда природы, – говорят агрономы.

Мария Тонконогова, корреспондент:
«Обычно черешня плодоносит только на 4-й год. Но в этот раз из-за особенностей климата и агротехнических мероприятий почки появились уже сейчас. Поэтому покупатели получат ягоды в следующем году – сразу после посадки».

Каждый год здесь продают около миллиона саженцев разных культур. Помимо черешни еще вишню, яблоню и сливу.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен

Стоматологическая клиника в Ростове ответит за «лучших врачей»

Ростовская область, 18 февраля 2026, DON24.RU. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обнаружило недостоверную информацию, размещенную одной из стоматологических клиник Ростова в интернете. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Организация при рекламировании своих услуг использовала формулировки «лучшие врачи Ростова» и «новые зубы за один визит». При этом в рекламных материалах отсутствовали какие-либо подтверждения того, что медицинский персонал клиники действительно является лучшим в городе.

«Антимонопольный орган признал рекламу ненадлежащей и привлек ООО «Стоматология Ростов» к административной ответственности», – пишет источник. 

В региональном УФАС призвали граждан критически оценивать информацию, представленную в рекламных объявлениях, чтобы избежать манипуляций.

Ранее в Ростове аптеку оштрафовали за отсутствие жизненно важных лекарств.

Дзен
Лента новостей