«Цены на булочки растут, а зарплата моих родителей нет»: на прямой линии Президента РФ прозвучал вопрос донского школьника

Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. На прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным прозвучал вопрос от юного жителя Ростовской области. Точный его возраст не известен – вместо этого стоит пометка «до 18 лет».

«Здравствуйте! Почему цены на продукты и булочки в столовой растут, а зарплата моих родителей нет?» – поинтересовался донской школьник.

Как отметили сами ведущие линии, подобных вопросов приходит немало, люди пишут, что цены растут как на дрожжах.

«Когда люди видят какие-то усредненные показатели инфляции, это часто вызывает вопросы. Как правило, средние цифры не совпадают с тем, с чем человек сталкивается в реальной жизни. Инфляция снизится – значит, снизятся и цены, и они будут на уровне 5,7–5,8% в общем. Но по некоторым направлениям инфляция больше, чем инфляция общая, – это касается и продовольственной инфляции. Ничего в этом хорошего, безусловно, нет», – ответил президент.

Высшее руководство не игнорирует проблему: так, после критической оценки действий Правительства России цены на куриные яйца после необоснованного повышения снизились на 10–16%. Кроме того, с 1 января 2026 года в стране вводятся новые меры поддержки семей с детьми. По словам Владимира Путина, часто недостаточно и этого, но систему продолжат совершенствовать.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Губернатор принял участие в заседании бюро Союза машиностроителей России

Губернатор принял участие в заседании бюро Союза машиностроителей России
Фото: donland.ru. ©

Ростовская область, 1 февраля 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь принял участие в совместном заседании бюро Союза машиностроителей России и ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Дискуссию посвятили новым решениям по поддержке промышленной отрасли страны. Юрий Слюсарь отметил, что регион активно включается в формирование нового экономического пространства, выступая центром интеграции и точкой роста. Губернатор обозначил региональную стратегию, основанную на развитии целых производственных экосистем – промышленных кластеров.

«В силу своего географического положения, Ростовская область является естественным ядром нового экономического макрорегиона. У региона большой экономический потенциал. У нас исторически развиваются несколько кластеров. Это атомное машиностроение в Волгодонске, радиоэлектроника «Бештау», легкая промышленность на базе БТК и крупнейший кластер сельхозмашиностроения «Ростсельмаш». Эти объединения, наряду с предприятиями авиастроения, создают основу для глубокой кооперации и технологического суверенитета всего юга России», – отметил Юрий Слюсарь.

Губернатор подчеркнул, что новые территории обладают мощным потенциалом в металлургии, химии и логистике, который теперь необходимо модернизировать и интегрировать в общенациональные производственные цепочки при ведущей роли Ростовской области. Отдельно Юрий Слюсарь отметил практические результаты продвижения интересов донских производителей на федеральном уровне, включая установление антидемпинговых пошлин на графитированные электроды из Китая.

Губернатор поблагодарил руководство Союза машиностроителей России за высокую оценку работы регионального отделения, которое по итогам 2025 года заняло первое место в федеральном рейтинге среди 77 отделений. Глава региона подтвердил намерение области и дальше активно участвовать в выработке промышленной политики страны через эту авторитетную площадку.

Дзен
Лента новостей