Цену газомоторного топлива заморозили на три года
Ростов-на-Дону, 18 января 2019. Телеканал «ДОН 24». Цена газа на автозаправках заморожена на три года. Решение о фиксации нынешней стоимости – 16 рублей 50 копеек за литр – объявлено на заседании рабочей группы по реализации пилотного проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Ростовской области». Провели заседание Василий Голубев и председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.
Пилотный проект стартовал на Дону в конце прошлого года. «Газпром» ускоренно строит по нему газовые заправки: к 2021 году их число должно вырасти с 11 до 39. А областное правительство увеличивает парк машин: на природный газ переводится коммунальная, дорожная, техника, общественный транспорт. Невысокая по сравнению с бензином стоимость газа – весомый аргумент перевести на экологичное топливо и сельхозтехнику, и личный автомобиль. Тем более что три года «Газпром» не будет повышать стоимость газа на заправках – 16,50 рубля за литр.
Планируется, что объем потребления газомоторного топлива в нашем регионе вырастет в несколько раз: до 250 млн куб. м в год. А значит, в десять раз сократятся выбросы вредных веществ от автомобилей. Да и топливные издержки предприятий значительно снизятся. Область готова поддержать инвесторов и тех, кто перейдет на экологически чистое топливо. Речь идет о 20-процентой субсидии на закупку сельхозтехники: преимущества получат предприятия, переходящие на газомоторное топливо.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
В Ростовской области занимаются модернизацией оросительных систем
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Мелиорация остается одним из ключевых инструментов устойчивого земледелия на Дону. Об этом шла речь на совещании в Новочеркасске.
В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Васильев, ученые и представители профильных учреждений и служб, а также сельхозтоваропроизводители, проектные и подрядные организации и производители дождевальной техники.
В ходе встречи были подведены итоги развития мелиоративного комплекса за 2025 год и обозначены планы на ближайшую перспективу.
В 2025 году за счет бюджетных средств была проведена модернизация оросительных систем на площади 1350 га. Объем господдержки на эти цели составил 163 млн рублей. Всего на мелиорацию было направлено 345 млн рублей, что на 65 млн больше по сравнению с 2024 годом.
Участникам представили научные разработки института, в том числе возможности агрономической лаборатории для проведения экспериментов в условиях различных климатических характеристик. Ученые ведут исследования в том числе и в рамках реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Аграриям в ходе совещания разъяснили условия получения субсидий на развитие гидромелиорации и восстановление лесополос. Сельхозпроизводители, в свою очередь, обозначили вопросы, с которыми сталкиваются в работе, и внесли предложения по дальнейшему развитию мелиоративной инфраструктуры региона.


