Центробанк объяснил, почему на Дону изменились цены на овощи
Ростовская область, 29 мая 2025. DON24.RU. На Дону цены на овощи борщевого набора, в который входят капуста, морковь, свекла, лук и картофель, подорожали из-за низких запасов на складах. Причиной тому послужило сокращение урожая в прошлом году. Об этом сообщает региональное отделение Южного главного управления Центробанка.
В целом подорожание овощей весной – постоянное явление, но в этом году его темпы ускорились. Ситуация с запасами на складах привела к тому, что на прилавках магазинов появилось больше импортных овощей.
«В среднем цены в стране все еще растут повышенными темпами. Банк России продолжит политику по снижению инфляции. Для этого требуются более сдержанный рост спроса в экономике и продолжительный период высоких ставок по кредитам и депозитам. По нашему прогнозу, годовая инфляция в стране вернется к 4% в 2026 году», – объяснила заместитель управляющего Отделением Банка России по Ростовской области Светлана Перепелицына.
При этом яйца в Ростовской области дешевеют третий месяц подряд. Так, за год их цена уменьшилась примерно на 20,6%.
По данным Росстата, на Дону по сравнению с мартом цены на продукты выросли на 0,6%. Меньше всего подорожали непродовольственные товары, больше всего – овощи.
Ранее сообщалось, что на Дону пик клубничного сезона сдвинулся до первой декады июня.
На Дону аттестовали первого экскурсовода со знанием языка жестов
Ростовская область, 23 июня 2025. DON24.RU. На Дону аттестовали первого экскурсовода со знанием языка жестов – Анну Несмеянову. Это произошло на очередном заседании соответствующей комиссии. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.
Всего на заседании аттестовали восемь человек. Экзамен на квалификацию экскурсовода пока прошел 81 донской специалист.
«С 1 марта 2025 года экскурсоводы и гиды-переводчики вправе оказывать услуги только при условии прохождения соответствующей аттестации и наличия информации о них в Реестре аттестованных экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Для прохождения квалификационных испытаний необходимо обладать определенным уровнем образования и компетенций», – рассказал министр экономического развития донского региона Павел Павлов.
График ближайших заседаний комиссии опубликован на сайте минэкономразвития в соответствующем разделе. Подать заявление на прохождение аттестации можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг по ссылке.
«Получить консультацию можно по телефону 8 (863) 240-59-86», – добавили в источнике.
Ранее сообщалось, что донские школьники победили в международном конкурсе со своей туристической программой.