Быковская: Число операций по пересадке печени на Дону будет расти


Ростов-на-Дону, 7 января. DON24. Операции по пересадке печени, бесплатные для пациентов, но обходящиеся бюджету в 800–900 тыс. руб., ростовские медики теперь будут проводить регулярно. Об этом заявила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. 

«Василий Голубев принял решение о дополнительном выделении средств, потому что это дорогостоящее оперативное вмешательство, – отметила глава донского минздрава. – И учитывая то, что мы попали в федеральный приказ, с 2016 года операции по трансплантации печени будут, как мы говорим, нормой».

Первую в Ростовской области операцию по пересадке печени провели летом 2015 года в Ростовской областной клинической больнице. В трансплантации нуждался 23-летний парень с врожденным циррозом печени. Часть своего органа ему отдал старший брат. Две бригады хирургов общей практики, сосудистых хирургов, анестезиологов, иммунологов и их многочисленных помощников оперировали пациента на двух столах около 10 часов. 

Подготовка к трансплантации потребовала немало времени: 50 млн ушло на закупку оборудования, много усилий пришлось приложить для получения лицензии. Но сначала Министерство здравоохранения РФ включило регион в приказ, позволяющий делать трансплантацию органов и тканей. Затем в течение трех лет 40 донских врачей проходили обучение в ведущих клиниках страны: Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова и в Федеральном медицинском биофизическом центре им. Бурназяна. По мнению врачей, пациент с пересаженным органом получает возможность вести полноценную жизнь: при правильно подобранной терапии он может пить две таблетки в день и прекрасно себя чувствовать.

В июне прошлого года в Ростове также прошла первая в ЮФО операция по трансплантации донорской почки. По данным Минздрава РФ, за последние семь лет в России донорство органов увеличилось в два раза и составило 1400 операций в год, однако спрос на эти операции колоссальный: ежегодно нужно проводить 9000 трансплантаций. На сегодняшний день в Ростовской области пересадки печени ожидают 50 человек. 


Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Жители Донского региона потратили в магазинах почти 300 млрд рублей за 2 месяца

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Жители Ростовской области в январе – феврале 2024 года приобрели товаров через розничную торговую сеть на 285,4 млрд рублей. Об этом сообщает Ростовстат.

Дончане потратили 138,1 млрд рублей на пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия, и 147,3 млрд рублей на непродовольственные товары.

Оборот торгующих организаций и ИП вне рынков составил 269,3 млрд рублей, а розничных рынков и ярмарок – 16,1 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что на Дону выросло производство мяса, молока и яиц.