«Газпром» прорабатывает вариант прекращения поставок газа в Европу с 1 апреля

Ростовская область, 31 марта 2022. DON24.RU. «Газпром» прорабатывает вариант полного прекращения поставок газа в Европу. Страны Евросоюза пока не согласились покупать российское голубое топливо за рубли, и процесс обеспечения региона топливом находится под вопросом, пишет «Коммерсант».

«Европейские клиенты «Газпрома» все больше боятся перебоев в поставках на фоне требований России платить за газ в рублях. Власти Германии и Австрии 30 марта ввели ранний уровень предупреждения о возможной чрезвычайной ситуации в сфере газоснабжения и обратились к гражданам с просьбой снизить потребление», – сообщает источник.

Известно, что ближайшая оплата поставок должна состояться 1 апреля. Но, как ранее отметил представитель президента РФ Дмитрий Песков, «оплата и поставки – это растянутый во времени процесс... это не то, что завтра будет поставлено, должно быть оплачено (рублями)». Также он подчеркнул, что «бесплатного газа не бывает».

Европейские страны планировали к новому отопительному сезону заполнить свои хранилища на 80%. Но без российского газа сделать это будет непросто. Сейчас в среднем в Евросоюзе хранилища заполнены почти на 26,3%, при этом в Германии данный показатель составляет 26,5%, а в Австрии – всего 12,8%.

Страны ЕС собираются к маю разработать подробный план по отказу от российского топлива, но неизвестно, будут ли государства, все же купившие газ в России за рубли, делиться им с соседями. К примеру, Венгрия уже сообщила, что не сможет отказаться от российского газа, а свою позицию по расчетам в рублях так и не высказала.

Сейчас экспорт топлива в Европу стабилен: через Украину он составляет 109,5 млн куб. м в сутки, а через «Северный поток» – 170 млн куб. м в сутки.

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.