Больше 600 тонн: донские виноградари собирают новый урожай ранних сортов

Ростовская область, 10 сентября 2020. Телеканал «ДОН 24». Кисть винограда должна купаться под солнцем от рассвета до заката – это придаст сладости или дополнительной пикантности вкусу. Виноградари Дона собирают новый урожай ранних сортов и уже собрали больше 600 т. В нашем регионе виноград выращивают два десятка производителей, и областное правительство предлагает им новые меры господдержки, в частности для молодых виноградников автохтонных сортов.

Склоны в Усть-Донецком районе почти весь день под лучами солнца, как и виноградные кисти Сибирькового, Красностопа Золотовского и других коренных донских сортов. А плюс к условиям природной зоны – секреты мастеров. Пять лет ухаживает за виноградниками семидесятилетняя Раиса Елисеева. Делает сухую подвязку толстых стеблей, затем подвязывает молодые побеги. Здесь все, что заложили осенью, погубил мороз, и урожай собирают от почек, проснувшихся в начале мая.

В Усть-Донецком районе около 200 га виноградников, и большая их часть – с автохтонными сортами. Тем более что с этого года введены новые меры господдержки: первая – на единицу объема винограда собственного производства или бутылку вина из винограда собственного производства. Вторая – возмещение из областного бюджета части затрат на уход за автохтонными сортами. Цель – обеспечить виноделов сырьем для производства уникальных донских вин.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Фабрика трикотажных изделий из Таганрога за год сумела на треть нарастить объем производства. С сотрудниками и руководством компании «Сартория Уно» встретился министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, рассказали в донском правительстве.

На предприятии министру показали конструкторское бюро, экспериментальный цех и цех поточного производства. Показали изделия. В минувшем году дончанам удалось запустить в производство 1200 новых артикулов продукции. Фабрика специализируется на производстве термобелья, спортивной, пляжной, домашней и повседневной одежды для взрослых и детей.

Андрей Савельев отметил, что предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием, и это позволяет наращивать объемы.

«В Ростовской области представлены все направления легкой промышленности: текстильная, швейная, кожевенная, обувная. И в последнее время в регионе успешно освоено производство большой номенклатуры продукции: спальных мешков, белья, одежды, обуви, балаклав», – отмечает министр.

По данным донского правительства, легкая промышленность в структуре обрабатывающих производств региона занимает 4%, в отрасли трудятся более 11 тысяч человек.