Более чем на треть увеличилось производство мяса индейки на Дону с начала года

Ростовская область, 27 октября 2022. DON24.RU. Промышленное производство мяса индейки в Ростовской области увеличилось на 36% за девять месяцев, сообщили в донском правительстве.

«С начала года в Ростовской области производство мяса в живом весе превысило 270 тыс. т, что почти на четверть выше, чем за аналогичный период 2021 года. Также донские пищевые перерабатывающие предприятия за девять месяцев произвели в 4,3 раза больше мяса и субпродуктов домашней птицы, чем в январе – сентябре прошлого года. Заметный вклад в это вносят предприятия, входящие в группу компаний «Дамате», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Восстановлением работы комплекса по производству мяса индейки в регионе занимаются предприятия группы компаний «Дамате». В частности, «Индюшкин двор» увеличил производство индейки с января по сентябрь включительно на 36% по сравнению с показателями прошлого года, это 37,5 тыс. т мяса в убойном весе.

«Мы продолжаем развивать проекты по производству индейки в Ростовской и Пензенской областях. Наиболее высокую динамику роста продемонстрировал комплекс, расположенный на Дону», – сообщил генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.

На птицеводческом предприятии отмечают, что важным шагом в развитии проекта стало формирование собственного родительского стада индейки, что позволило снизить зависимость от импорта генетического материала, уменьшить биологические риски и повысить показатели качества инкубационного яйца.

Как отметили в Минсельхозе России, в целом по стране за девять месяцев текущего года отрасль животноводства сохраняет положительную динамику. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство скота и птицы во всех категориях хозяйств увеличилось на 3,7%, до 11,23 млн т в живом весе.

Как сообщалось раннее, только за минувшую неделю более 27 т мяса индейки отправили из Ростовской области в Анголу (Южная Африка).

Дзен

Центробанк: Резкое снижение ключевой ставки приведет к гиперинфляции в России

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Резкое снижение ключевой ставки до 3% при инфляции в 6% спровоцирует неконтролируемый рост цен и неизбежное падение ВВП. К такому выводу пришли сотрудники департамента исследований и прогнозирования и департамента денежно-кредитной политики (ДКП) Банка России:

«С точки зрения экономической теории необоснованно мягкая ДКП представляет собой так называемую ошибку политики. Такая ошибка может стать как результатом неверных подходов к реализации ДКП, так и следствием политического давления на Центральный банк».

«Дополнительное стимулирование», растянутое на длительный срок, по мнению экспертов, сначала действительно поддержит экономику – ВВП покажет рост быстрее сбалансированных 2% в год. Но спустя три года динамика ВВП замедлится и отклонится вниз от необходимой траектории.

При мягкой ДКП с учетом инфляции спрос растет быстрее, чем предложения. Инфляционную спираль раскрутят и повышенные инфляционные ожидания бизнеса и населения. Спустя два года такого подхода к ДКП инфляция может составить 20%, спустя три – 40%, через семь лет – 100%.

Аналитики отметили, что их расчеты могут недостаточно учитывать дополнительные факторы – эффекты от ослабления национальной валюты, накопления дисбаланса в финансовом секторе и так далее.

Ранее сообщалось, что донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны.

Дзен
Лента новостей