Более 690 млрд рублей инвестиций сегодня работают в экономике Дона

Ростовская область, 22 июня 2022. DON24.RU. В инвестиционном портфеле Ростовской области в этом году порядка 570 проектов с суммарным объемом финансирования свыше 690 млрд рублей. В минувшем году эта сумма составила 400 млрд рублей, инвесторы реализовали более 300 проектов, вложив собственные средства на общую сумму 87 млрд рублей. Об этом рассказал заместитель главы региона Александр Скрябин в ходе пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Юг».

«На Дону положительная динамика по инвестициям сохраняется последние четыре года. По итогам 2021-го суммарный объем инвестиций, включая средства федерального и регионального бюджетов, достиг 400 млрд рублей, индекс физического объема составил 14%. Для сравнения, в среднем по России этот показатель 7,7%, а по ЮФО — 0,3%.  Считаю, это хороший показатель. Важно, что инвестиции растут на протяжении ряда лет», – сообщил Александр Скрябин.

Ростовская область показывает эффективные результаты даже в режиме ограничений, что было отмечено главой региона Василием Голубевым на заседании штаба по повышению устойчивости экономики Ростовской области в условиях санкций.

Значительные бюджетные вложения идут в инфраструктуру, что стимулирует деловую активность в регионе. На Дону успешно действует проект «Губернаторская сотня» с приоритетными  для региона инвестпроектами.

Сегодня инвестиционный портфель Ростовской области включает около 570 проектов на сумму свыше 690 млрд рублей, 45 из них – с общим объемом более 530 млрд рублей из «Губернаторской сотни». Эти проекты позволят создать в регионе 38 тыс. дополнительных рабочих мест.

В прошлом году в Ростовской области инвесторы реализовали более 300 проектов, вложив собственные средства на общую сумму 87 млрд рублей.

Большинство проектов приходится на традиционные для региона отрасли: промышленное производство, топливно-энергетический комплекс и сельское хозяйство.

Замгубернатора рассказал, что продолжается реализация ряда  крупных проектов. В их числе Ростовское транспортное кольцо, создание НЗНП в Красносулинском районе – комплекса глубокой переработки нефтяного сырья и средних дистиллятов, развитие группой компаний «Синара» трамвайной сети в Таганроге, программы по развитию портовой инфраструктуры Дона и многие другие.

Особое внимание, по словам замглавы региона, уделено проектам, направленным на импортозамещение. В частности, компания «Ростсельмаш» создает новое тракторное производство. Это позволит обеспечить выпуск импортозамещающей тракторной и дорожно-строительной техники. «Атлантис-ПАК» устанавливает еще две новые производственные линии, увеличивая свои мощности.

Семикаракорский сыродельный комбинат за последние несколько лет увеличил мощности по переработке молока с 70 до 190 тыс. т в год.

Замгубернатора также рассказал, что в Ростовской области идет внедрение системы поддержки новых инвестпроектов – регионального инвестиционного стандарта. В него входят такие элементы, как инвестиционная декларация региона, агентство развития региона, региональный инвесткомитет, инвестиционная карта субъекта и свод инвестиционных правил региона.

«Все это вкупе позволит не только повысить инвестиционную привлекательность области, но и рассчитывать на дополнительные федеральные меры стимулирования донских инвесторов», – выразил уверенность Александр Скрябин.

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.