Более 65,5 млн рублей выделено в ноябре на поддержу донских семей по соцконтракту

 Более 65,5 млн рублей выделено в ноябре на поддержу донских семей по соцконтракту
Фото: Freepik ©

Ростовская область, 17 ноября 2022. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о выделении в ноябре из бюджета более 65,5 млн рублей на помощь жителям Дона, заключившим социальный контракт, сообщили в донском правительстве. Средства распределены между всеми муниципалитетами региона. Контракт можно заключить на поиск работы, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление семьей трудной жизненной ситуации. В последнее направление также входит приобретение товаров первой необходимости, бытовой техники, лечение.

«Этот вид поддержки людей с невысокими доходами, в том числе семей с детьми, – один из наиболее востребованных. Сумма, предоставляемая в рамках заключенного соцконтракта, может достигать 350 тысяч рублей. Денежные средства – это не просто пособие, а возможность качественно улучшить свою жизнь, открыть свое дело, найти достойную работу или организовать личное подсобное хозяйство», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Он также подчеркнул, что в регионе за последние два года уже исполнено 14,7 тысячи контрактов. По предварительной оценке, после использования такой меры господдержки доход семьи увеличивается почти в 1,5 раза.

Всего в Ростовской области в течение 2022 года заключено почти 7000 социальных контрактов. 80% из них – с семьями, воспитывающими детей.  Семьи при рождении детей получают помощь по нацпроекту «Демография».

При заключении соцконтракта на поиск работы человек должен быть зарегистрирован в качестве безработного в территориальной службе занятости, при необходимости – пройти профобучение или получить дополнительное образование и заключить трудовой договор. Сумма контракта на поиск работы составляет 57 тысяч рублей.

По направлению «Предпринимательская деятельность» максимальная сумма соцконтракта составляет 350 тысяч рублей. Деньги могут быть направлены на организацию дополнительных рабочих мест, открытие новых предприятий. Наиболее популярными на Дону стали такие сферы деятельности, как торговля, общественное питания, производство,  автосервис индустрия красоты.

На развитие личного подсобного хозяйства может быть выделена сумма порядка 200 тысяч рублей. На эти деньги можно приобрести сельхозтехнику, увеличить поголовье животных или домашней птицы. Выращенную сельхозпродукцию при этом можно как употребить лично, так и направить на реализацию.

Финансирование идет из федерального и областного бюджетов. В этом году общий объем средств составляет более 966 млн рублей.

Ростовская область входит в пятерку российских регионов с самым большим финансированием и охватом жителей такой мерой поддержки, как социальный контракт.

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.