Более 4 млрд рублей инвестировано в экономику Октябрьского района Дона

Ростовская область, 28 ноября 2025, DON24.RU. В Октябрьском районе Ростовской области за девять месяцев текущего года привлечено более 4 млрд рублей инвестиций, сообщили в муниципалитете.

Как отмечалось на подведении промежуточных итогов экономического развития за 2025 год, привлеченные средства были направлены на развитие экономики и социальной сферы муниципалитета.

«Прямым результатом реализуемых инвестиционных проектов стало создание 184 рабочих мест. Это способствует не только увеличению занятости населения, но и росту его благосостояния», – отметили в администрации.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Губернатор принял участие в заседании бюро Союза машиностроителей России

Губернатор принял участие в заседании бюро Союза машиностроителей России
Фото: donland.ru. ©

Ростовская область, 1 февраля 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь принял участие в совместном заседании бюро Союза машиностроителей России и ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Дискуссию посвятили новым решениям по поддержке промышленной отрасли страны. Юрий Слюсарь отметил, что регион активно включается в формирование нового экономического пространства, выступая центром интеграции и точкой роста. Губернатор обозначил региональную стратегию, основанную на развитии целых производственных экосистем – промышленных кластеров.

«В силу своего географического положения, Ростовская область является естественным ядром нового экономического макрорегиона. У региона большой экономический потенциал. У нас исторически развиваются несколько кластеров. Это атомное машиностроение в Волгодонске, радиоэлектроника «Бештау», легкая промышленность на базе БТК и крупнейший кластер сельхозмашиностроения «Ростсельмаш». Эти объединения, наряду с предприятиями авиастроения, создают основу для глубокой кооперации и технологического суверенитета всего юга России», – отметил Юрий Слюсарь.

Губернатор подчеркнул, что новые территории обладают мощным потенциалом в металлургии, химии и логистике, который теперь необходимо модернизировать и интегрировать в общенациональные производственные цепочки при ведущей роли Ростовской области. Отдельно Юрий Слюсарь отметил практические результаты продвижения интересов донских производителей на федеральном уровне, включая установление антидемпинговых пошлин на графитированные электроды из Китая.

Губернатор поблагодарил руководство Союза машиностроителей России за высокую оценку работы регионального отделения, которое по итогам 2025 года заняло первое место в федеральном рейтинге среди 77 отделений. Глава региона подтвердил намерение области и дальше активно участвовать в выработке промышленной политики страны через эту авторитетную площадку.

Дзен
Лента новостей