Более 26 т мясной продукции отправили из Ростовской области в Габон

Ростовская область, 10 мая 2023. DON24.RU. С 29 апреля по 6 мая из Ростовской области в Габон отправили более 26 т крыла индейки. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям стран-импортеров. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

К вывозу мясную продукцию подготовили в пункте ветеринарного оформления «Миллеровский».

Более 26 т мяса утки отправили из Ростовской области в ОАЭ
Читайте также:
Более 26 т мяса утки отправили из Ростовской области в ОАЭ
05.05.2023

Дзен

В этом году на поддержку донского животноводства выделят почти 1,5 млрд рублей

Ростовская область, 9 апреля 2025. DON24.RU. В этом году на развитие животноводства в Ростовской области выделят почти 1,5 млрд рублей. При этом более 80% средств направят из областного бюджета. Об этом стало известно на заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества.

В прошлом году размер поддержки составил более 1,4 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин в Указе о национальных целях развития РФ до 2030 года сформулировал задачу увеличить объем производства АПК на четверть, а экспорт сельхозпродукции – наполовину.

В этом году на Дону сокращается поголовье крупного рогатого скота. По словам заместителя председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председателя комитета по аграрной политике Вячеслава Василенко, относительно прошлого года регион потерял около 23 тыс. голов.

«В основном это мясное производство на востоке области. Потери есть и в сельскохозяйственных организациях, и в личных подсобных хозяйствах. На то есть, безусловно, объективные причины – из-за засухи было мало заготовлено сена, соломы, и зимой просто нечем было кормить стада», – добавил Вячеслав Василенко.

Также спад поголовья связывают с бесконтрольной распашкой сельхозугодий и отсутствием свободных земель для выпаса.

За предыдущие два года в Ростовской области выработка животноводческих хозяйства была ниже запланированного. Однако показатели растениеводства более результативны, несмотря на неблагоприятные погодные условия.

Ранее сообщалось, что на Дону увеличится площадь пастбищ для личных подсобных хозяйств.

Дзен
Лента новостей