Более 20 тысяч донских семей смогли купить себе новое жилье в 2021 году

Ростовская область, 16 ноября 2021. DON24.RU. Ростовская область заняла девятое место по сумме выданных льготных ипотечных кредитов в 2021 году. Жители региона получили 20 874 кредита на сумму 43,4 млрд рублей для приобретения жилья в новостройках.

По объему ипотечного кредитования Ростовская область занимает девятое место среди российских регионов.

Программа льготного ипотечного кредитования стартовала в апреле 2020 года. Она была запущена по всей стране по поручению президента России. Цель программы – помочь преимущественно молодым семьям с приобретением жилья на первичном рынке.

«Среди жителей донского региона программа очень востребована. Она ориентирована на первичный рынок жилья, поэтому помогает гражданам улучшить жилищные условия», – отметил губернатор Василий Голубев.

В Ростовской области реализация программы позволила оживить строительную отрасль, а многим дончанам дала возможность обзавестись собственным новым жильем.

Программа будет действовать до 1 июля 2022 года, льготная ставка по кредиту составляет 7% годовых и сохраняется на весь срок предоставления кредита.

Согласно прогнозам, в следующем году получить льготную ипотеку смогут более 30 тысяч жителей донского региона. Глава области Василий Голубев назвал льготную ипотеку одной из самых эффективных антикризисных мер в строительной сфере.

«Льготная ипотека дала возможность строительным компаниям Ростовской области пережить трудные времена и развиваться. Это важно для меня как для главы региона. Но чисто по-человечески я очень рад за более чем 20 тысяч донских семей, которые в этом году смогли купить себе отдельное, собственное жилье в новостройке», – подчеркнул губернатор.

На Дону ежегодно из областного бюджета выделяются средства на реализацию дополнительных мер господдержки граждан при приобретении жилья на первичном рынке с помощью ипотечных кредитов.

Сегодня самыми востребованными инструментами региональной господдержки являются субсидирование и программа «Дисконт», ими ежегодно пользуются около 800 человек.

В рамках «Дисконта» ипотечные кредиты предоставляются со сниженной процентной ставкой на весь срок кредитования – от 3,4% годовых. Участником мероприятия может стать любой житель Дона, нуждающийся в улучшении жилищных условий.

«Субсидирование процентных ставок по кредитам предоставляется отдельным категориям гражданам – молодым и многодетным семьям, работникам бюджетной сферы, ветеранам боевых действий, молодым ученым. Срок субсидирования – пять лет, размер – 9–10% годовых. Рассчитывать на получение господдержки могут граждане, постоянно зарегистрированные на территории Ростовской области и нуждающиеся в улучшении жилищных условий», – сообщил Василий Голубев.

За получением дополнительной субсидии в связи с рождением ребенка – первого, третьего или последующего – могут обратиться участники «Дисконта» или получатели субсидирования в течение первых пяти лет пользования кредитом.

По словам экспертов, эти меры повышают доступность ипотеки и позволяют гражданам снизить расходы по обслуживанию жилищных кредитов.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.