Более 2,5 млрд рублей вложат в развитие растениеводства и мелиорации на Дону

Ростовская область, 26 мая 2022. DON24.RU. Аграрии Ростовской области переходят к адаптивно-ландшафтной системе земледелия и проводят комплекс мероприятий для сохранения и повышения плодородия почв.

«Сохранение и повышение плодородия почв способствует росту урожайности, увеличивает ценность земель, имеет важное природоохранное значение. Ростовская область выполняет условия для создания продовольственной безопасности в регионе и в масштабах всей страны», - рассказал донской министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Он так же отметил, что темпы развития сельского хозяйства на Дону в 2021 году были выше, чем в среднем по стране.

По словам донского министра, обеспечить экономическую эффективность позволяет комплексный подход. А это и увеличение доли применяемых  удобрений, и развитие мелиорации, и создание системы агроэкологического районирования на основе адаптивно-ландшафтного подхода, и разработка систем земледелия.

На повышение плодородия пахотных земель из областного бюджета аграриям региона выделено100 млн рублей. Субсидии получили 79 хозяйств. В 2022-23 годах на эти цели предусмотрено по 450 млн рублей. За этот период будет дополнительно обеспечен «капитальный ремонт» полей на площади не менее 200 тысяч гектаров.

Кроме того, по данным исследований, в ближайшие годы требуется создать новые полезащитные лесополосы на площади в 116 тысяч гектаров. Активное восстановление агролесомелиоративной системы области начато в 2020 году. Уже выполнены работы в Октябрьском, Кагальницком, Песчанокопском районах. В нынешнем  -  еще в 15 муниципалитетах.  Завершат ее до 2024 года включительно. 

Также к этому сроку в регионе создадут систему агроэкологического районирования территорий сельских поселений. 
Константин Рачаловский сообщил, что всего на развитие растениеводства и мелиорации в Ростовской области в текущем году из федерального и регионального бюджетов предусмотрено выделить 2,5 млрд рублей.

Донской производитель упаковки для пищевой промышленности на 20 % увеличил экспорт

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Донской производитель упаковки для пищевой промышленности компания «Атлантис-ПАК» на 20 % увеличила объемы экспорта в этом году, сообщили в Правительстве Ростовской области.

По данным замгубернатора региона Игоря Сорокина, с начала 2024 года компания экспортировала пластиковой оболочки более чем на 669 млн рублей, что на 20 % превышает показатели прошлого года. 

Он также отметил роль рабочих поездок в дружественные страны для расширения рынка поставок продукции. В частности, в марте делегация сотрудников «Атлантис-ПАК» посетила предприятия Китая. В результате визита представители компаний обменялись опытом и достигли договоренности о сотрудничестве.

Донское предприятие остается крупнейшим производителем полимерной пленки для упаковки пищевых продуктов в России и ведет экспорт в 90 стран мира.