Более 160 донских брендов собрал фестиваль «Мой бизнес. Наши маркет»

Ростовская область, 31 октября 2023. DON24.RU. Фестиваль локальных марок и производителей «Мой бизнес. Наши маркет» в третий раз прошел в донской столице. В этом году событие длилось два дня и собрало на единой выставочной площадке более 160 брендов – одежды, обуви, аксессуаров, товаров для дома, а также гастрономических деликатесов. Все сделано на Дону.

Участие в фестивале для донского бизнеса бесплатно благодаря реализации инициированного президентом страны нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

К участникам и гостям фестиваля с приветственным словом обратился министр экономического развития региона Максим Папушенко.

«В этом году с учетом запросов жителей, предпринимателей и гостей донского края мы решили провести фестиваль в течение двух дней. Это поистине знаковое событие, к которому так тщательно подошли наши донские товаропроизводители, – отметил Максим Папушенко. – Развитие креативных индустрий на Дону сегодня – однозначный тренд, тенденция, которая позволит экономике страны и региона развиваться устойчиво. Сегодня программа губернатора и Правительства Ростовской области предусматривает для изготовителей региональных брендов целый пакет специальной господдержки».

Организаторами фестиваля выступили Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»), центр «Мой бизнес» при содействии Правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона.

«Отличной возможностью для донских бизнесменов стало участие в фестивале локальных марок и производителей «Мой бизнес. Наши маркет». Отдельным моментом является то, что на фестивале были представлены продукты в рамках бренда «Сделано на Дону», а это означает дополнительный гарант качества продукции, прошедшей процедуру сертификации», – сказал Алексей Голосовский, глава администрации Куйбышевского района.

«В Каменском районе давно развит подход к развитию собственных брендов в разных категориях товаров и производства. Естественно, многие преуспевающие фирмы и предприниматели – гордость нашего района. Администрация Каменского района оказывает любую помощь при создании или расширении бизнеса либо производства: выплата субсидии, социальный контракт, организаторская помощь», – сказал Владимир Савин, глава администрации Каменского района.

«Тема уникальных товаров сегодня набирает обороты. При актуализации Стратегии-2030 в ключевые тренды развития малого предпринимательства мы вынесли такой тренд, как «Рост индивидуализации потребления и активизации спроса на уникальные товары». И это не случайно. Гибкая налоговая политика способствует активному развитию ремесленничества», – сказал  Сергей Бондаренко, глава администрации города Новошахтинска.

«Наш Ремонтненский район – сельскохозяйственный и знаменит направлением развития овцеводства. На протяжении ряда десятилетий овцеводы нашего района принимают участие во всероссийских выставках племенных овец и коз и никогда не остаются без наград высшей пробы. Так, в 2023 году на выставке племенных овец и коз в Дагестане ремонтненские овцеводы в очередной раз подтвердили статус флагмана донского овцеводства. В районную копилку наград прибавилось три золота, три серебра и две бронзы. О качестве нашей баранины знают во всей Российской Федерации. Она ценится за вкусовые качества и экологичность производства. Также изюминкой нашего района стало горчичное масло, секреты изготовления которого передаются из поколения в поколение», – сказал Анатолий Пустоветов , глава администрации Ремонтненского района.

«В настоящее время нельзя не отметить значимость и важность подобных мероприятий. Ведь они дают не только базовые знания малому предпринимательству, но и демонстрируют конкретные примеры становления, укрепления и роста бизнеса. Предприниматели делятся опытом и секретами своего успеха. Для органов власти такие мероприятия не просто исполнение поставленных планов и задач в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», но и возможность узнать конкретные потребности малого бизнеса, скоординировать усилия по его поддержке на региональном и муниципальном уровне. А тем более это важно для развития продукции донского производства», – сказал Александр Романов, глава администрации Верхнедонского района.

«Фестиваль «Мой бизнес. Наши маркет» – это важное событие для развития местного предпринимательства. Он способствует повышению узнаваемости и конкурентоспособности донских брендов, а также созданию новых партнерств. Я уверен, что посетители фестиваля получили массу впечатлений и насладились разнообразием предложений от местных производителей. В будущем фестиваль «Мой бизнес. Наши маркет» может стать еще более масштабным и популярным. Это позволит привлечь еще больше посетителей и способствовать еще большему развитию местного предпринимательства», – сказал Роман  Криворотов, глава администрации Веселовского района.

«Такие форумы очень важны для бизнес-сообщества Ростовской области. Одним из товарных образов региона считаю бренд «Сделано на Дону». Он создавался для стимулирования процессов импортозамещения и обеспечения донского рынка качественными и конкурентоспособными товарами и услугами. В настоящее время этот бренд продолжает свое развитие. Уверен, что залогом его успешного продвижения может служить расширение использования и интеграция с другими проектами», – сказал Григорий Бадаев, глава администрации Тарасовского района.

«Матвеево-Курганскому району тоже есть чем гордиться. Специализация района – сельское хозяйство, район занимает лидирующие позиции в Ростовской области по производству молока.  Наша продукция пользуется популярностью как внутри самого района, так и в других регионах. Наибольший объем продукции приходится на перерабатывающие предприятия, поставляющие пищевые продукты», – сказала Дина Алборова, глава администрации Матвеево-Курганского района.

Для самозанятых – бесплатно: в Ростовской области действуют программы обучения предпринимателей

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области действуют программы бесплатного обучения для деловых людей. Еще 100 жителей Дона завершили курс «Как принимать решения в бизнесе для самозанятых» от Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, рассказали в донском правительстве.

«Задача агентства как ключевого института поддержки малого бизнеса на Дону – помочь самозанятым масштабировать свое дело. Знания, ресурсы, в том числе финансовые, продвижение своих товаров и услуг – со всем этим им помогают в центрах «Мой бизнес» благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», – рассказали в правительстве.

Слушателями этой программы стали жители Волгодонска, Миллерова, Сальска, Таганрога, Шахт, а также Тарасовского, Мартыновского, Кагальницкого, Азовского районов.

Выпускники программы отмечают ценность новых знаний.

«За две недели благодаря экспертам в онлайн- и офлайн-режиме плательщикам НПД помогли разобраться с особенностями финансового менеджмента для стартапов, освоить секреты успешных продаж. Эксперты научили создавать контент с помощью искусственного интеллекта, погрузили в переговорные технологии и рассказали о тонкостях коммуникаций с клиентами», – поделились участники.

Программы обучения проходят в центрах «Мой бизнес» на постоянной основе. Информацию о следующей дадут по телефону контактного центра 8 (804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/mb_rostov) и Telegram (https://t.me/mbrostov), добавили в правительстве.

Всего в Ростовской области статус самозанятых имеют 296 тысяч человек.