Более 12 млн тонн зерна собрали донские аграрии с 80% уборочных площадей
Ростовская область, 4 августа 2023. DON24.RU. В Ростовской области приближается к завершению зерноуборочная кампания. О текущих результатах уборки рассказал первый замгубернатора региона Виктор Гончаров.
«Сегодня донские аграрии на юге области находятся на завершающей стадии работ, на севере донского региона есть районы, где убрано 65–70% площадей. Важно отметить, что, несмотря на более поздний в этом году из-за частых и обильных осадков старт хлебоуборочной кампании, к сегодняшнему дню донские хлеборобы собрали более 12 млн т зерновых и зернобобовых культур с площади 2,8 млн га, что превышает 81% от всех уборочных площадей. Средняя урожайность составляет 42,8 ц/га», – приводит слова Гончарова правительственный портал.
Лидером по урожайности на Дону остается Куйбышевский район (59,9 ц/га), за ним идет Мясниковский район (58,8 ц/га). Еще в ряде муниципалитетов средняя урожайность превышает показатель 50 ц/га.
При этом более 83% из 1,1 млн т обследованной озимой пшеницы – это продовольственное зерно третьего и четвертого классов, а пшеницу, не подходящую под ГОСТ, не выявили.
Донской минсельхозпрод также отмечает, что озимая пшеница составляет основную часть от всего урожая – это 10,9 млн т. Также на Дону ждут большого урожая зернобобовых культур, включая рекордный для Ростовской области урожай гороха.
«Анализируя объемы производства гороха за последние 10 лет, следует отметить, что в этом году собрано наибольшее количество этой культуры. Так, в сравнении с 2012 годом его собрано в три раза больше (в 2012 году – 147,5 тыс. т). В последние годы сельхозтоваропроизводители уделяют внимание технологии выращивания и уборки зернобобовых культур, ответственно подходят к подбору семян. В 2023 году 11% посевов гороха были проведены элитными семенами. Существенным фактором является также увеличение посевных площадей с 101 тыс. га в 2012 г. до 135 тыс. га в 2023 году. Сельхозтоваропроизводители посевы зернобобовыми культурами рассматривают как один из основных предшественников для посева озимых зерновых культур», – цитирует портал аграрных экспертов.
Отмечается, что донские аграрии уже приступили и к уборке других сельхозкультур. Также вместе с уборкой на Дону проводят подготовку почвы к посевам озимых культур уже под урожай 2024 года.
В Октябрьском районе решено расширить торговую сеть
Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Власти Октябрьского района Дона одобрили планы по расширению торговой сети в сельских населенных пунктах. Об этом информирует пресс-служба муниципалитета.
Решение о расширение торговой инфраструктуры принято на заседании комиссии по размещению нестационарных торговых объектов.
«В ходе заседания комиссия рассмотрела пять заявок от предпринимателей, и по всем из них были приняты положительные решения», – говорится в сообщении.
Локация в поселке Персиановском на ул. Школьной, 39, со стороны ул. Кадамовской не будет включена в схему, так как расположена в охранных зонах инженерных сетей.
Остальные локации, в том числе в хуторе Ильичевка, станице Кривянской получили одобрение.
«Включение объектов в схему размещения НТО гарантирует, что торговля будет вестись законно. Для муниципалитета это означает не только дополнительные поступления в бюджет от арендной платы, но и наведение порядка в торговом пространстве: все новые киоски и павильоны будут установлены по согласованию с архитектурой и соответствовать единым стандартам благоустройства», – пишет источник.
Теперь предпринимателям, чьи заявки были одобрены, смогут заключить договоры на право размещения и приступить к установке объектов.



