Бизнес-среда: не бояться проверок

На телеканале «ДОН 24» продолжается проект «Бизнес-среда», где пятеро героев на глазах жителей Ростовской области пробуют стать предпринимателями. Новая серия программы научит не бояться проверок.

На каникулах

Нередко предприниматели боятся открывать собственное дело из-за неизбежных проверок. Страх что-то не учесть и случайно нарушить закон порой оказывается сильнее желания продемонстрировать миру свои способности и заработать деньги. Но в Российской Федерации вопрос проверок строго регламентирован, да и государство старается защищать права тех, кто только вступил на тропу малого бизнеса.

– Любой начинающий предприниматель ожидает возможные проверки надзорных органов и боится этого. Зачастую это становится проблемой, из-за которой он не открывает свой бизнес. Ф3 № 294 достаточно просто и ясно описывает правила, как проводятся все проверки, – отмечает участник телепроекта Вячеслав Благин. – В нем указаны права и обязанности. Пару лет назад в него были внесены поправки, в связи с которыми начинающий предприниматель, который относится к малому бизнесу, полностью освобождается от проверок на три года.

Бизнесу Алены Еременко еще нет трех лет, и она знает, что в этот период она будет систематизировать и стабилизировать работу цеха, сотрудников, а также работу с документами.

– И через три года, когда ко мне придут с проверками, я буду к этому готова, – уверена героиня программы.

Однако начинающим предпринимателям стоит помнить, что в первую трехлетку им не грозят только определенные виды проверок. Начальник отдела консультаций Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (РРАПП) Наталья Кривцова говорит о том, что Ф3 № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» распространяется не на все сферы деятельности и виды госконтроля.

– Например, если это валютный, налоговый, антимонопольный контроль. То есть предприниматели при проверке этими органами не могут ссылаться на действие данного федерального закона. Если мы говорим о надзорных каникулах (моратории на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства), то они действуют до конца декабря 2018 года. Однако не распространяют свое действие в частности на налоговый контроль, потому что он осуществляется в рамках действия Налогового кодекса РФ, – подчеркивает Наталья Кривцова.

Когда приходит прокурор

В гости в молодому бизнесу вполне может пожаловать и прокуратура. Но только в крайнем случае. Как отмечает старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления Прокуратуры Ростовской области Михаил Черненко, проверки бывают плановые и внеплановые.

– Формирование сводного плана проверок осуществляется прокуратурой на основании предложений, поступающих из органов контроля. Внеплановые проверки проводятся исключительно по согласованию с органами прокуратуры. Они проверяют обоснованность их проведения, – пояснил Михаил Черненко.

В этом случае речь идет не столько о сроке существования бизнеса, сколько о рисках, которые несет в себе конкретная предпринимательская деятельность.

– В настоящее время идет формирование сводного плана проверок на 2019 год. Действие моратория проведения плановых проверок в отношении малого и среднего бизнеса заканчивается, и с нового года такие проверки допускаются. Вместе с тем внедрен риск-ориентированный подход при осуществлении надзорной деятельности. Это означает, что организации, предприятия будут отнесены к определенной степени риска в зависимости от вида деятельности. И если риск незначительный, проверки не допускаются вообще. Если же риск высокий, то проверки будут планироваться чаще чем раз в два года. Но таких предприятий не так много, – сообщил Михаил Черненко.

Только спокойствие

Сегодня начинающие предприниматели достаточно спокойно воспринимают вероятность встречи с проверяющими органами. Главное – знать закон и соблюдать его. Герой «Бизнес-среды» Владимир Анненко отмечает, что важно вовремя платить налоги.

– И главное, если ты взял обязательство предоставить продукт, то сделай это качественно. Если возможен брак, распиши в договоре, что будет, если случится брак. Такие честные правила игры важны, чтобы потребитель не писал жалоб, – рассуждает Владимир Анненко.

Впрочем, проблемы у бизнесменов могут возникнуть по разным причинам. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей по Ростовской области Олега Дерезы, это могут быть как субъективные, так и объективные причины.

– Есть две стороны медали. Предпринимателям надо больше внимания уделять и защите своих сотрудников, здоровья. К сожалению, есть такие примеры, как «Зимняя вишня», «Булгария». В них было вскрыто пренебрежение к технике безопасности, к пожарной безопасности, – констатирует Олег Дереза.

Есть защита

В любом случае у донского предпринимателя в регионе защитников достаточно. За помощью можно обратиться в прокуратуру, в РРАПП и к уполномоченному бизнес-омбудсмену.

– Мы разъясняем предпринимателям требования действующего законодательства. Еще бизнесмен может обратиться в агентство, чтобы получить первоначальную информацию, какие права имеет при защите своих интересов при осуществлении госконтроля и надзора. Затем, если нарушение выявлено, то мы можем уже выступать как организация, которая выступает в защиту предпринимателей в части возражений, жалоб на действия или бездействие контролирующих органов, – пояснила Наталья Кривцова.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.