Бич для многих предприятий: глава оборонного предприятия Ростова рассказал о проблемах в сфере

Ростовская область, 24 января 2023. DON24.RU. Генеральный директор АО «Алмаз» Валерий Вакула обратил внимание на катастрофический недостаток квалифицированных рабочих кадров на промышленных предприятиях.

О существующих проблемах он рассказал в ходе круглого стола, организованного Заксобранием, на тему «Импортозамещение производства в Ростовской области как драйвер развития экономики региона»:

«Рабочие профессии катастрофически сокращаются. Их нет. И  это бич для многих предприятий. Нет гальваников, радиомонтажников, квалифицированных слесарей-сборщиков, наладчиков холодноштамповочного оборудования. К сожалению, это становится страшной проблемой для наших предприятий».

Вакула также напомнил, что в Ростовском радиотехническом колледже больше нет направления «Гальваника» из-за отсутствия спроса. По его мнению, для разрешения ситуации необходима дополнительная финансовая поддержка молодых специалистов, выбирающих «вымирающие» рабочие профессии.

«Выйти из сложившейся ситуации помогут организация профориентационной работы в школах, недели без турникетов и дни открытых дверей в колледжах и техникумах, формирование регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих кадров в системе среднего профессионального образования», – высказался в ходе работы круглого стола исполнительный директор Союза работодателей Ростовской области Виктор Нетесанов.

Председатель комитета Заксобрания по экономической политике Игорь Бураков отметил, что все прозвучавшие предложения необходимо предоставить на бумаге для дальнейшего рассмотрения:

«Просто констатировать проблему недостаточно, она сама не разрешится. Думаю, что в головах школьников и родителей даже нет такого слова – «Гальваника», – подытожил он.

Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений. Она начала действовать с января 2024 года.

«Президент России Владимир Путин дал поручение вовлечь широкие массы граждан России в программу, цель которой – формирование накоплений, то есть создание так называемой подушки безопасности. Жители области должны иметь информацию об этой программе, ее выгодных предложениях, вложении собственных средств в негосударственные пенсионные фонды», – сказала замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

Она добавила, что в ближайшее время в регионе утвердят план информационной кампании.

Уже сегодня о программе долгосрочных сбережений, софинансировании со стороны государства, защите накоплений и прочих аспектах можно узнать на сайте «Мои финансы».

В частности, чтобы вступить в программу, нужно будет заключить специальный договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Минимальный срок участия – 15 лет. Деньгами можно воспользоваться по достижении мужчинами 60 лет, женщинами – 55 лет. Накопленные средства наследуются, привели подробности в Правительстве Ростовской области.