Знак «Сделано на Дону» стали выдавать кафе и ресторанам

Ростов-на-Дону, 26 сентября 2017. DON24.RU. Донские кафе и рестораны получили первые знаки качества «Сделано на Дону». Систему добровольной сертификации прошли шесть организаций (10 точек) общепита. В их меню обязательно должны быть продукты компаний – участниц системы добровольной сертификации, или при приготовлении блюд должна использоваться  донская сельхозпродукция. О развитии системы в пресс-центре «Дон-медиа» рассказала директор департамента потребительского рынка РО Ирина Теларова.

По ее словам, уже сегодня можно заявить, что бренд «Сделано на Дону»  популяризирует область как регион, который производит качественную продукцию. «За четвертый год реализации программы мы имеем достаточно неплохой результат и нацелены на его развитие», – отметила директор департамента.

Она рассказала, что второй год подряд утверждается дорожная карта. В комплексе мер такие разделы, как информационно-разъяснительная работа, методические рекомендации для производителей и стимулирующие меры для компаний, которые участвовали или хотят стать участниками системы. «Добровольная сертификация дает  предприятиям стимул для повышения качества своей продукции», – пояснила Ирина Теларова. Получение знака  означает определенный кредит доверия к качеству продукта и добросовестности производителя, который готов в течение всего периода действия сертификата подтверждать безопасность на все этапах жизненного пути товара.

«Уже есть яркие примеры, когда потребители из других регионов интересуются и даже приезжают к нам, чтобы познакомиться с продукцией таких предприятий», – отметила спикер. Сейчас в регионе 40 предприятий – участников системы. Выдано 82 сертификата на 1691 наименование.

Выяснить, как к продукции со знаком «Сделано на Дону» относятся жители, помогают социологические исследования. По их результатам 54% респондентов из полутора тысяч жителей Дона, участвующих в опросе, готовы покупать продукцию местных производителей. 82% понимают, что это положительно влияет на экономику региона. 53%  могут отличить знак «Сделано на Дону» от других знаков качества.

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Фабрика трикотажных изделий из Таганрога за год сумела на треть нарастить объем производства. С сотрудниками и руководством компании «Сартория Уно» встретился министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, рассказали в донском правительстве.

На предприятии министру показали конструкторское бюро, экспериментальный цех и цех поточного производства. Показали изделия. В минувшем году дончанам удалось запустить в производство 1200 новых артикулов продукции. Фабрика специализируется на производстве термобелья, спортивной, пляжной, домашней и повседневной одежды для взрослых и детей.

Андрей Савельев отметил, что предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием, и это позволяет наращивать объемы.

«В Ростовской области представлены все направления легкой промышленности: текстильная, швейная, кожевенная, обувная. И в последнее время в регионе успешно освоено производство большой номенклатуры продукции: спальных мешков, белья, одежды, обуви, балаклав», – отмечает министр.

По данным донского правительства, легкая промышленность в структуре обрабатывающих производств региона занимает 4%, в отрасли трудятся более 11 тысяч человек.