Без выбросов метана: на Волгодонском МЭОКе органический мусор превращают в удобрение

Фото: volgodonskgorod.ru ©

Ростовская область, 23 ноября 2021. DON24.RU. Органический мусор превращают в удобрение на территории Волгодонского МЭОКа.  Сейчас на созревании находится экспериментальная партия компоста, состоящая из четырех буртов. Первый компост будет готов к концу года, сообщает портал донского правительства.

«Органика – пищевые, растительные, древесные отходы – отделяется на современном мусоросортировочном комплексе. Далее на площадке компостирования она формируется в бурты – трапециевидные кучи, а затем накрывается специальной полунепроницаемой мембраной», – говорится в сообщении.

Мембрана позволяет компосту дышать, но не пропускает воду и защищает удобрение от ветра. Технологию адаптировали под условия Южного федерального округа. Сейчас каждый бурт время от времени перекладывают при помощи специальной техники. О том, что процесс идет успешно, говорит температура – под мембраной будущее удобрение разогревается до +80 °С.

Сейчас для созревания компоста нужно около двух месяцев. В будущем процесс собираются ускорить при помощи специальных бактерий.

«Технология переработки органики в компост предотвращает выбросы метана в атмосферный воздух. Полученный компост может быть использован при благоустройстве территорий и озеленении, для работ по рекультивации нарушенных земель, как технологический грунт на объектах размещения», — пишет источник.

Фото: volgodonskgorod.ru

Напомним, в Волгодонске проверили снегоуборочную технику перед зимним сезоном.

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.