Белокалитвинские аграрии собрали лучший в истории района урожай зерновых

Белокалитвинские аграрии собрали лучший в истории района урожай зерновых
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 5 декабря 2022. DON24.RU. Аграрии Белокалитвинского района собрали лучший в истории урожай ранних зерновых культур – свыше 270 тыс. т. Об этом сообщили в Правительстве Ростовской области.

«Район достиг больших успехов в развитии сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Результаты работы белокалитвинских аграриев в 2022 году позволяют уверенно смотреть в будущее и ставить перед собой самые высокие цели», – отметили в администрации муниципального образования.

Инвестиции в сельское хозяйство Белокалитвинского района составили около 300 млн рублей. Реконструировано и построено две семейные фермы для разведения крупного рогатого скота на сумму 71 млн рублей. Компанией РЗК «Ресурс» за три года будет освоено 1,4 млрд рублей по направлению выращивания и переработки баранины.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, в нынешнем году собран рекордный урожай зерновых культур. Валовой сбор составил 15,3 млн т, что на 9% больше, чем в 2021 году. Увеличено производство и других культур (масличные, картофель, сахарная свекла).

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности области увеличили производство по большинству позиций продукции. Вырос экспорт продукции АПК. Важно также отметить, что стабильно растет заработная плата в аграрной отрасли.

Дзен
Лента новостей