ПМЭФ: «Балтика» инвестирует 270 млн рублей в модернизацию своего пивзавода в Ростове

Ростовская область, 3 июня 2021. DON24.RU. Пивоваренная компания «Балтика» вкладывает в нынешнем году 270 млн рублей в развитие своего завода в Ростове. Соглашение об этом подписали на площадке Петербургского международного экономического форума губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент компании «Балтика» Денис Шерстенников.

Инвестиции пойдут, в частности, на модернизацию производственных систем ростовского завода. Это позволит расширить линейку производимых на предприятии сортов и сократить логистические издержки на доставку продукции.

«Балтика» почти за 25 лет своего присутствия в нашем регионе показала себя надежным инвестором и налогоплательщиком. Проявляет себя как социально ответственный партнер, реализуя проекты в сфере экологии. Соответственно, мы продолжаем взаимодействие», – отметил на церемонии подписания Василий Голубев.

Добавим, «Балтика» начала производство своей продукции в Ростовской области в 1997 году.  Ростовский пивзавод способен выпускать 5,6 млн гл пива в год.

«Мы ценим поддержку правительства Ростовской области по ключевым для нашего бизнеса вопросам, а также усилия властей по профилактике неучтенного оборота пива», – сказал Денис Шерстенников. 

Губернатор: В Ростовской области сложился профицитный бюджет

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Областной бюджет по итогам 2023 года – профицитный. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, представляя донским депутатам отчет о работе правительства региона за 2023 год.

Профицит бюджета (то есть превышение доходов над расходами) достигнут за счет увеличения поступлений собственных доходов. При этом бюджет развития вырос почти на треть.

«Темп роста налоговых и неналоговых доходов в 2023 году составил 126%. Несмотря на сложности, связанные с введением единого налогового платежа, в бюджет поступило собственных доходов на 11,7 млрд рублей больше, чем планировалось», – сказал Василий Голубев.

Губернатор уточнил, что расходы консолидированного бюджета области выросли в 2023 году на 37,8 млрд рублей, или на 10,7%. Две трети расходов – 253 млрд рублей – направлено на социальную сферу.