Антинаркотическая пропаганда на Дону ведется недостаточно активно – нарколог

Ростов-на-Дону, 8 декабря. DON24. Антинаркотическая пропаганда, являющаяся главным козырем профилактической работы в школах и вузах, в Ростовской области ведется недостаточно активно. Об этом вчера, 7 декабря, в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» заявила главврач областного диспансера, главный внештатный нарколог Ростовской области Елена Малышко.

«Если бы антинаркотическая пропаганда велась повсеместно, статистика говорила бы нам о снижении количества наркозависимых в Ростовской области не на 3% ежегодно, а показывала бы лучшие результаты», – отметила Елена Малышко, посвятившая наркологии 30 лет жизни.

Пресс-конференция была организована представителями сообщества «Анонимные наркоманы», существующего в Ростове-на-Дону уже 15 лет. По словам бывших наркозависимых, ныне вернувшихся к здоровому образу жизни, оно появилось в мире в 1953 году. Его цель – предоставить информацию о возможности выздоровления тем, кто еще употребляет наркотики. Работа сообщества зиждется на бесплатной нерелигиозной программе «12 шагов» и никак не связана с деятельностью правоохранительных органов и политических партий.

«Первая группа появилась в ростовской городской больнице № 7, а сейчас собрания, кроме Ростова, проводятся в Таганроге, Шахтах, Волгодонске, Новошахтинске и других городах области», – рассказали члены сообщества.

На Дону работает более 20 групп, собрания посещают около 300 жителей Ростовской области. Они общаются, делятся опытом и радостью, рассказывают друг другу о возможностях избавиться от наркозависимости. Такое общение дает терапевтический эффект, позволяющий не возвращаться к употреблению психоактивных веществ. Тех, кому это удалось, по мнению членов сообщества «Анонимные наркоманы», могло бы быть гораздо больше, если бы СМИ лучше информировали население о существовании подобных групп. Узнать всю интересующую информацию можно на официальном сайте сообщества www.na-russia.org.

На сегодняшний день в Ростовской области зарегистрировано около 60 тыс. зависимых, 9500 из них – наркозависимые, в числе которых немало школьников и студентов. По словам Елены Малышко, ранее за помощью к наркологу обращались люди старше 50 лет, но сейчас состав наркотиков изменился, они стали гораздо опаснее, поэтому до зрелого возраста наркозависимые доживают крайне редко.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону более 100 тысяч человек оформили самозапрет на кредиты

Ростовская область, 7 марта 2025. DON24.RU. Более 100 тыс. жителей Ростовской области установили самозапрет на кредиты, передает ТАСС со ссылкой на Объединенное кредитное бюро.

Такая услуга стала доступна с 1 марта. Самозапрет можно оформить в личном кабинете на сайте госуслуг.

За первые несколько дней работы сервиса самозапрет на кредиты установили около 3,6 млн россиян. Наибольшее количество самозапретов ввели жители обеих столиц, Московской и Свердловской областей, Башкирии. У Ростовской области и Краснодарского края – по 103 тыс., говорится в материале.

При этом подавляющее большинство выбрали полный запрет на оформление кредитов. Впрочем, ипотечные и образовательные кредиты все же можно получать.

По данным Объединенного кредитного бюро, более 6000 россиян уже успели передумать и отменили действие новой услуги.

Самозапрет на выдачу кредитов рассчитан не столько на борьбу с необдуманными тратами, сколько на противодействие мошенниками, пояснили финансовые эксперты.

Дзен
Лента новостей