Анонимно: жителей Дона просят сообщать о свалках

Ростов-на-Дону, 18 мая 2017. DON24.RU. Жителям Ростовской области предлагают анонимно сообщать о несанкционированных свалках. Для проведения экомониторинга на Дону запустили портал svaloknet.com. Об этом говорили сегодня, 18 мая, во время пресс-конференции в студии «ДОН-МЕДИА».

По словам Виталия Мажары, первого заместителя председателя Совета молодых депутатов Ростовской области, экомониторинг проводится в регионе по распоряжению губернатора Василия Голубева. При этом Совет молодых депутатов принял решение провести свой экомониторинг. Его отличие от похожих проектов в том, что молодые депутаты находятся в муниципалитетах и в случае необходимости могут проверить, действительно ли есть в указанном месте свалочный очаг. Кроме того, как отметила Екатерина Стенякина, председатель комитета ЗС РО по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму, председатель Совета молодых депутатов области, утилизация бытового мусора должна контролироваться местными властями.

«Депутаты имеют административные рычаги, они могут повлиять на свалку. Депутат даже сельского поселения – представитель власти, на запрос которого должны реагировать представители правоохранительных органов», –- пояснила Екатерина Стенякина.

О том, как работает портал, рассказал его создатель Тенгиз Нувахов, член Совета молодых депутатов Ростовской области, создатель сайта www.svaloknet.com. По словам Тенгиза Нувахова, оставить сообщение о свалке можно анонимно. Все сообщения проверяются модератором и только после этого появляются на сайте.

«Модератор нужен для того, чтобы не было фейковых сообщений о свалках. К сожалению, есть такие люди, которые выдают желаемое за действительное или наоборот – полигоны за свалки», – пояснил создатель сайта.

Как отметил Виталий Мажара, основная задача экомониторинга – понять масштабы проблемы в регионе.

«Свалка в лесополосе – это уже свалка. Нужно понять масштабы проблемы. И чтобы никто не думал, что кто-то на кого-то настучит», – подчеркнул Виталий Мажара.

Портал работает всего несколько дней, но на него уже стали поступать сообщения о несанкционированных свалках. На данный момент на сайте есть информация о четырех свалочных очагах: три из них находятся в городе Шахты и один – в селе Маньково-Калитвинском. Чтобы сообщить о свалке, нужно зайти на сайт, указать адрес свалочного очага и приложить его фото.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.