Алексей Логвиненко поздравил представителей бизнеса с Днем российского предпринимательства

Алексей Логвиненко поздравил представителей бизнеса с Днем российского предпринимательства
Фото: Администрация Ростова ©

Ростовская область, 26 мая 2023. DON24.RU. Сегодня глава администрации Ростова Алексей Логвиненко поздравил предпринимателей с профессиональным праздником и вручил им заслуженные награды. Встреча прошла в центре «Новый Ростов» в рамках мероприятия «Бизнес-форум бесконечных возможностей». 

Перед началом форума Алексей Логвиненко пообщался с предпринимателями, в частности с представителем компании, деятельность которой связана с оказанием инжиниринговых и производственных услуг. Команда специалистов помогает малым и средним предпринимателям организовать новое и совершенствовать существующее оборудование. Это направление очень важно в условиях замещения зарубежной продукции.

«В непростых экономических условиях наши предприниматели смогли перестроиться и удержать позиции. Благодарю предпринимателей Ростова за активность, ответственность и труд. Уверен, общими усилиями мы можем достичь еще больших успехов», — обратился к представителям бизнеса Алексей Логвиненко. 

С приветственным словом выступил и председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков, подчеркнув значимость предпринимательства. 

«Именно предприниматели являются локомотивом, который ведёт страну вперед. От их деятельности зависит развитие, в том числе города и региона, а также благополучие нашей экономики», — отметил Игорь Бураков.

Собравшиеся обсудили вопросы импортозамещения и перспективы для предпринимателей, оценили бизнес-прогнозы. В дискуссии приняли участие больше сотни представителей бизнеса. 

Фото: Администрация Ростова

Алексей Логвиненко также рассказал, что одно из приоритетных направлений в работе администрации Ростова — создание оптимальных условий для развития малого и среднего предпринимательства, построение партнёрского диалога между властью и бизнесом. В текущем году для занятых в сфере обрабатывающих производств вдвое снизили налог на землю. Для помощи бизнесу создан Ростовский муниципальный фонд поддержки предпринимательства и ЦРП «Новый Ростов». В этом году его бесплатными услугами воспользовались почти 2000 предпринимателей. 

Напомним, Муниципальный центр развития предпринимательства «Новый Ростов» был открыт восемь лет назад в День российского предпринимательства. За это время центром оказано более 32 тыс. консультаций, разработано 787 бизнес-планов. Выживаемость резидентов составляет 70 %.

Дзен

На Дону импорт цветов сократился на 30%

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.

«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.

Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.

Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.

Дзен
Лента новостей