Алексей Логвиненко поздравил представителей бизнеса с Днем российского предпринимательства

Алексей Логвиненко поздравил представителей бизнеса с Днем российского предпринимательства
Фото: Администрация Ростова ©

Ростовская область, 26 мая 2023. DON24.RU. Сегодня глава администрации Ростова Алексей Логвиненко поздравил предпринимателей с профессиональным праздником и вручил им заслуженные награды. Встреча прошла в центре «Новый Ростов» в рамках мероприятия «Бизнес-форум бесконечных возможностей». 

Перед началом форума Алексей Логвиненко пообщался с предпринимателями, в частности с представителем компании, деятельность которой связана с оказанием инжиниринговых и производственных услуг. Команда специалистов помогает малым и средним предпринимателям организовать новое и совершенствовать существующее оборудование. Это направление очень важно в условиях замещения зарубежной продукции.

«В непростых экономических условиях наши предприниматели смогли перестроиться и удержать позиции. Благодарю предпринимателей Ростова за активность, ответственность и труд. Уверен, общими усилиями мы можем достичь еще больших успехов», — обратился к представителям бизнеса Алексей Логвиненко. 

С приветственным словом выступил и председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков, подчеркнув значимость предпринимательства. 

«Именно предприниматели являются локомотивом, который ведёт страну вперед. От их деятельности зависит развитие, в том числе города и региона, а также благополучие нашей экономики», — отметил Игорь Бураков.

Собравшиеся обсудили вопросы импортозамещения и перспективы для предпринимателей, оценили бизнес-прогнозы. В дискуссии приняли участие больше сотни представителей бизнеса. 

Фото: Администрация Ростова

Алексей Логвиненко также рассказал, что одно из приоритетных направлений в работе администрации Ростова — создание оптимальных условий для развития малого и среднего предпринимательства, построение партнёрского диалога между властью и бизнесом. В текущем году для занятых в сфере обрабатывающих производств вдвое снизили налог на землю. Для помощи бизнесу создан Ростовский муниципальный фонд поддержки предпринимательства и ЦРП «Новый Ростов». В этом году его бесплатными услугами воспользовались почти 2000 предпринимателей. 

Напомним, Муниципальный центр развития предпринимательства «Новый Ростов» был открыт восемь лет назад в День российского предпринимательства. За это время центром оказано более 32 тыс. консультаций, разработано 787 бизнес-планов. Выживаемость резидентов составляет 70 %.

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.