Алексей Логвиненко: Нам нельзя снижать темпы по выполнению социальных обязательств

Алексей Логвиненко: Нам нельзя снижать темпы по выполнению социальных обязательств
Фото: Администрация Ростова ©

Ростовская область, 18 мая 2023. DON24.RU. Ход реализации муниципальных программ в городе Ростове-на-Дону обсудили на заседании коллегии городской администрации, которое сегодня, 18 мая, провел глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко. 

По словам первого замглавы администрации Юрия Овчинникова, всего в Ростове в 2022 году реализовалась 21 муниципальная программа. Из всех источников финансирования было выделено 54,2 млрд рублей — это рекордная сумма в истории города. 

«Фактически было освоено более 53 млрд рублей, что на 23% больше, чем в 2021 году. Итоговая эффективность реализации программ составила 97,8% и признается высокой», — отметил Юрий Овчинников.

Порядка 90% всех расходов города в прошлом году было связано с реализаций пяти муниципальных программ в сфере образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ и соцзащиты. 

Так, на сферу образования направили 20,2 млрд рублей. Было возведено модульное здание школы №75 в микрорайоне Суворовском, завершилась реконструкция лицея №20 и капремонт школы №84. Всего в городе было создано 690 новых дополнительных мест. Основная задача — перевести всех школьников на обучение в одну смену и дать возможность детям учиться неподалеку от дома. Для этого в городе строят еще шесть школ на 7676 мест. Сохранить 100% доступность дошкольного образования помогли строительство и капремонт детских садов.

На сферу социальной защиты было направлено 10,2 млрд рублей. Меры поддержки получили 400 тысяч человек, центры социального обслуживания почти 13 тысячам граждан оказали более 5 млн услуг. 

На сферу ЖКХ в 2022 году направили 9,5 млрд рублей, что в два раза больше, чем годом ранее. Основная часть средств была израсходована на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения, благоустройство и озеленение общественных пространств и расселение горожан из аварийного жилья. 

Почти 5 млрд рублей получила сфера здравоохранения. Большая часть средств была направлена на строительство, реконструкцию и разработку проектно-сметной документации на возведение медицинских учреждений. Также средства использовались для приобретения оборудования. 

Еще 3,8 млрд рублей направили на дорожно-транспортный комплекс. В городе строят новые и реконструируют имеющиеся дороги, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 27 объектов на площади 368 квадратных километров. 16 грунтовых дорог перевели в асфальтированные. Начаты работы по реконструкции улицы Вавилова, а на улице Маршала Жукова достроен новый участок проезжей части.

Также в Ростове восстановлены контактные сети 12 из 22 ранее действовавших троллейбусных маршрутов. На маршрут №17 добавили пять новых троллейбусов с увеличенным автономным ходом. 

В 2022 году в городе оптимизировали восемь маршрутов общественного транспорта. Объем пассажиропотока увеличился на 1 млн человек и превысил 150 млн пассажиров. 

«Мы видим ежегодный рост качества реализации муниципальных программ. 2022 год показал наиболее высокие результаты за последние три года. Это говорит о высокой исполнительной дисциплине заказчиков-координаторов и исполнителей программ», — отметил Юрий Овчинников. 

Глава администрации заслушал доклад и отметил, что замедлять темп введения новых социальных объектов в донской столице нельзя. 

«Каждый год у нас увеличивается финансирование и эффективность муниципальных программ. За прошлый год совокупная оценка эффективности их реализации превысила 97 %. Однако 2023 год по доходу, бюджету, субсидиям больше 2022 года, а значит, нагрузка на город удваивается. И в этом году нам нельзя снижать темпы по выполнению социальных обязательств. Лучшие показатели по реализации муниципальных программ за 2022 год демонстрирует сфера образования. Поэтому необходимо поощрить специалистов, благодаря которым такие результаты стали возможны», — отметил Алексей Логвиненко.

Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений. Она начала действовать с января 2024 года.

«Президент России Владимир Путин дал поручение вовлечь широкие массы граждан России в программу, цель которой – формирование накоплений, то есть создание так называемой подушки безопасности. Жители области должны иметь информацию об этой программе, ее выгодных предложениях, вложении собственных средств в негосударственные пенсионные фонды», – сказала замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

Она добавила, что в ближайшее время в регионе утвердят план информационной кампании.

Уже сегодня о программе долгосрочных сбережений, софинансировании со стороны государства, защите накоплений и прочих аспектах можно узнать на сайте «Мои финансы».

В частности, чтобы вступить в программу, нужно будет заключить специальный договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Минимальный срок участия – 15 лет. Деньгами можно воспользоваться по достижении мужчинами 60 лет, женщинами – 55 лет. Накопленные средства наследуются, привели подробности в Правительстве Ростовской области.