Алексей Логвиненко: Мы готовы укреплять торгово-экономические и культурные связи с Ереваном

Алексей Логвиненко: Мы готовы укреплять торгово-экономические и культурные связи с Ереваном
Фото: администрация Ростова-на-Дону ©

Ростовская область, 30 мая 2023. DON24.RU. Ростов-на-Дону открыт к сотрудничеству и развитию отношений с Ереваном. Об этом по итогам официальной встречи в мэрии столицы Армении с исполняющим обязанности мэра Левоном Оганесяном рассказал глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко.

Встреча прошла при участии Генконсула Армении в Ростове Левона Минасяна. Он отметил, что в Ростове армянам комфортно, а многие из них, будучи гражданами РФ, помогают и в развитии города.

Фото: администрация Ростова-на-Дону

Стороны в ходе обсуждения пришли к договоренности о дальнейшем развитии отношений между городами. Договор о побратимских связях между Ростовом-на-Дону и Ереваном был подписан в 2005 году, и с тех пор сотрудничество породило множество проектов.

Так, налажен экспорт продукции крупнейших ростовских предприятий в Армению. В их числе комбайновый завод «Ростсельмаш», АО «Клевер», «Европолимер-трейдинг», «Ингениум» и АО «Элис фэшн рус». Также в текущем году к ним планируют присоединиться завод «Тавр» и «Донская гофротара».

Фото: администрация Ростова-на-Дону

Кроме того, в 2023 году Торгово-промышленная палата Ростовской области планирует помочь ростовским предприятиям и организовать онлайн-бизнес-миссию в Армению.

«Активно сотрудничаем мы в сферах образования и культуры. Регулярно проходят концерты, где звучат стихи и песни, написанные выдающимися армянскими литераторами и композиторами. На самом высоком уровне выстроено взаимодействие в спорте. Мы готовы развивать и дальше наше сотрудничество, укреплять торгово-экономические и культурные связи», – подчеркнул Алексей Логвиненко.

Фото: администрация Ростова-на-Дону

Встреча принесла результат и для культурной среды: стороны договорились о проведении в 2024 году Дней Ростова-на-Дону в Ереване и Дней Еревана в Ростове-на-Дону, а также организации в армянской столице программы муниципального джаз-оркестра Кима Назаретова и концертного казачьего коллектива «Ростов-Дон». В Ереване также планируют провести выставку мастеров прикладного искусства.

«Уверен, что дружба между нашими городами будет только крепнуть. И наши народы будут еще ближе друг другу», – подытожил Логвиненко.

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.