Аграрные достижения донского края представят в Москве

Фото: управление информационной политики Правительства Ростовской области ©

Ростов-на-Дону, 7 октября 2019. DON24.RU. Донской край представит свои аграрные достижения на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень – 2019» в Москве в рамках Недели агропромышленного комплекса России, которую Минсельхоз проводит впервые. Также в рамках недели состоятся гастрофестиваль на Красной площади, Международный агропромышленный форум на ВДНХ и ряд других мероприятий, сообщается на официальном портале донского правительства.

Неделя АПК началась вечером 4 октября, а ее центральное событие – XXI выставка «Золотая осень – 2019» – откроется 9 октября. Планируется, что сюда приедут руководители Правительства РФ.

«Ростовская область на выставке продемонстрирует свои рекордно высокие показатели в сельхозпроизводстве и агроэкспорте, а также инвестиционные возможности донского региона. Коллективная экспозиция Ростовской области будет расположена в разделе «Регионы России» (павильон 75, зал А). На стенде площадью 150 кв. м будут представлены все отраслевые направления», – говорится в сообщении.

По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, в этом году акцент при формировании концепции донской экспозиции сделали на деловой составляющей – на производственных и экспортных возможностях региона, а также на перспективном направлении – умном сельском хозяйстве.

«У Ростовской области хорошие достижения в этих сферах. В этом году мы заняли первое место по валовому сбору ранних зерновых в России, собрав почти 11,2 млн т. Если говорить об агроэкспорте, то общий объем его из Ростовской области, по итогам прошлого года, составил 5,4 млрд долларов. Поставляя сельскохозяйственную продукцию в 109 стран мира, Ростовская область производит 20% всего российского экспортного агросырья. Кроме того, мы хотим уделить внимание применению в сельском хозяйстве инновационных технологий», – приводит источник его слова.

Всего в состав официальной делегации Ростовской области войдут больше 100 человек, в том числе руководители ведущих предприятий агропромышленного комплекса региона, передовики сельхозпроизводства, фермеры и кооператоры, главы аграрных районов области, депутаты Законодательного Собрания, представители аграрной науки и СМИ.

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.