Защитите бизнес: почти половина региональных обращений к омбудсмену поданы ростовчанами

Фото: Пресс-служба администрации Ростова ©

Ростов-на-Дону, 7 февраля 2018. DON24.RU. 43% обращений донских предпринимателей – заявления бизнесменов из Ростова. Такие цифры во время заседания Совета по предпринимательству при администрации города назвал уполномоченный по защите прав предпринимателей Ростовской области Олег Дереза.

Он отметил, что такой высокий процент говорит о деловой активности в донской столице. Всего за 2017-й и начало 2018 года в институт уполномоченного по защите прав донских предпринимателей поступило 236 обращений.

«Подавляющее большинство обращений – 22% – касаются оказания правовой помощи (речь идет в том числе о вопросах, связанных с внедрением кассовой техники. – Прим. ред.). Лидирующую позицию занимают жалобы на нарушения прав субъектов малого и среднего предпринимательства, связанные с административными барьерами, – 19%. По вопросам уголовного преследования и избрания крайней меры пресечения поступило 14,6% обращений, 10,5% – по вопросам законности проверок и привлечения к административной ответственности, 9% – обращения, связанные с земельными спорами», – рассказал Олег Дереза.

По его словам, благодаря работе института бизнес-омбудсмена в 2017 году предпринимателям, обратившимся к уполномоченному по защите их прав,  удалось сохранить 19 млн рублей.

Напомним, что прокуратура Ростовской области выявила 37 фактов давления на малый бизнес в 2017 году.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Ростовской области открыли первую «Фабрику сельхозпроцессов»

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Первая на Дону «Фабрика сельскохозяйственных процессов» начала работу в Морозовском районе.

Открыли ее на базе предприятия «Вишневское» в Вишневке, сообщили в Агентстве инноваций Ростовской области.

Программу обучения, а вернее деловую игру, создали эксперты Регионального центра компетенций для участников нацпроекта «Производительность труда».

«Задача фабрики – научить селян использовать инструменты бережливого производства и оценить степень их влияния на операционные и финансовые показатели», – рассказали в донском Агентстве инноваций.

Сотрудникам хозяйства предложили оптимизировать процесс посевной в знакомых им ролях механизаторов, водителей, учетчиков, агрономов.

При этом выбрать профессию им надо было отличную от собственной, чтобы лучше узнать работу коллег. И получить более полное представление о том, что происходит на предприятии в целом.

Как рассказали организаторы, в первой части деловой игры фабричное предприятие сработало в убыток. А во второй – применили инструменты бережливого производства и получили значительную прибыль, не вложив ни одного рубля, а лишь иначе организовав работу.

«Фабрика сельскохозяйственных процессов» более наглядная и продуктивная для людей, связанных с АПК. Нет первоначальных вопросов: зачем нам это? Все наше, знакомое, проблемы понятные, решения применимы к реальному хозяйству. Это большое преимущество», – считает генеральный директор ЗАО «Вишневское» Валерий Синявцев.

Он также рассказал, что в прошлом году на предприятии открыли семенную линию, которую сейчас развивают. И выразил надежду на то, что участие в нацпроекте поможет этому.

«Бережливая теория хорошо ложится на нашу практику, мы видим возможности для улучшений», – убежден Валерий Синявцев.

Хозяйство «Вишневское» входит в группу компаний «РЗ Агро». Оно, как и три других хозяйства этого холдинга –  «Донское», «Красная звезда» и Конный завод имени Первой конной армии», вошло в число участников нацпроекта.

Всего в нацпроекте «Производительность труда» участвуют 11 донских сельхозпредприятий.

Фото Агентства инноваций Ростовской области

Добавим, «Фабрика процессов» – учебно-производственная площадка по применению инструментов бережливого производства.

Первую фабрику на Дону открыли в 2019 году.

Теперь в регионе действуют четыре: «Фабрика производственных процессов», «Фабрика офисных процессов», «Фабрика строительных процессов» и «Фабрика сельскохозяйственных процессов».

Всего за это время время обучение прошли более 1500 сотрудников донских предприятий – участников нацпроекта «Производительность труда».