20 базовых станций связи в 20 самых необычных местах

Ростовская область, 23 декабря 2019. DON24.RU. К концу года «Билайн» собрал самые необычные базовые станции и самые недоступные и экстремальные места, в которых они находятся.
 
Неназемные базовые станции – плавающие, пещерные, подземные и подводные

1. В Санкт-Петербурге каждое лето устанавливают базовые станции на воде. Они располагаются на пирсах, открытых в сезон навигации по Неве на Дворцовой и Английской набережных. Станции обеспечивают связью многочисленных туристов и пассажиров катеров, отправляющихся в Петергоф.

2. В Пермском крае антенны базовой станции размещены в уникальном геологическом памятнике – Кунгурской ледяной пещере. Они помогают туристам делиться своими эмоциями в социальных сетях прямо из пещеры.

3. В Свердловской области есть базовая станция, которая установлена на глубине 24 м. Она работает на нижних уровнях обогатительного комбината и обеспечивает связью его работников.

4. В Волгограде находится базовая станция, расположенная ниже уровня воды. Она установлена ниже турбин ГЭС на глубине 10 м. Благодаря ей мобильной связью пользуются ремонтные бригады.

Базовые станции будущего – для гигабитных скоростей и интернета вещей

5. В Москве в районе стадиона «Лужники» в тестовой зоне установлена базовая станция 5G. Она не только выдает скорость более 3 Гбит/с, но и является инновационной разработкой – ее размер в два раза меньше обычной базовой станции.

6. Все базовые станции Москвы готовы связать умные вещи в единую сеть. Сеть интернета вещей (IoT) активирована на всей территории столицы.

Экстремальные базовые станции – самые морозостойкие и недоступные

7. Самая северная базовая станция построена в условиях вечной мерзлоты на территории полуострова Ямал в населенном пункте Сабетта. Она работает при температуре –60 °С и ветре 30 м/с.

8. К базовой станции, установленной на горе Белая, доступ в зимний период возможен только на снегоходе. Обслуживающей бригаде нужно ехать 15 км по горе, преодолевая снежные заносы и ледяные барханы.

9. Другая подобная базовая станция располагается на высоте 400 м на горе Лысая в Мурманской области. В зимнее время к ней можно попасть только по канатной дороге или на снеготраке.

10. В населенном пункте Верхняя Мара базовая станция стоит на глиняной почве с уклоном в 30 °. Заезд на автотехнике возможен не более 30 дней в году. Остальные 335 дней обслуживающие бригады добираются до нее пешком.

Базовые станции с необычной пропиской – исторические, космические, атомные и фестивальные

11–12. На объектах ЮНЕСКО базовые станции устанавливаются так, чтобы не повредить и не изменить внешний вид фасада. На территории Казанского кремля антенны установлены в бойницах крепостной стены. В Санкт-Петербурге на исторических памятниках базовые станции тоже маскируются – для этих объектов используются специальные малогабаритные антенны, которые крепятся в незаметных местах и обязательно красятся в цвет фасада.

13. Базовые станции, помогающие совершать космические путешествия, установлены на космодроме Восточный.

14. В действующих АЭС тоже размещаются базовые станции. Среднее время прохода технических специалистов для  их обслуживания составляет около двух часов, поскольку на таких объектах существует особый пропускной режим. Обычное время выхода немногим меньше – около часа.

15. Самая загруженная базовая станция находится в селе Большое Козино. Во время фестиваля AFP через нее проходит ежедневный трафик, который в несколько раз больше средних значений.

Базовые станции с необычной конструкцией – солнечные батареи, ослиная тяга, станция, разъединенная на части

16. Рядом с границей с Грузией на высоте 2100 м над уровнем моря расположена базовая станция, при строительстве которой была использована ослиная упряжка. Район удален от Махачкалы на 250 км, и к месту установки отсутствует подъездная дорога. При строительстве оборудование подвозили на ослах, которые были предоставлены местными жителями и администрацией села.

17. В Карачаево-Черкесской республике установлена базовая станция, доступ к которой без специальной автотехники невозможен в любое время года. Оборудование завозилось на вездеходах, глубина дорожной колеи в некоторых местах составляла до 70 см.

18. Базовая станция, расположенная на территории Кавказского заповедника, питается от энергии солнца. В заповеднике нельзя провести электричество, и она подключена к солнечным батареям.

19. В Махачкале есть базовая станция, разделенная на части. Уникальность объекта в том, что на нем впервые были использованы новые технические решения: антенны разместили на трех отдельных световых опорах, расположенных в 30 м друг за другом.

20. Одна из самых высоких базовых станций расположена на Алтае. Высота подвеса антенн составляет около 3 км над уровнем моря.

В 2019 году «Билайн» на 47% увеличил количество базовых станций сети LTE и был признан Роскомнадзором лидером по росту сети 4G по итогам 10 месяцев . Сетью LTE покрыто 85% территории, на которой проживает население РФ. Этот показатель вырос на 11% по сравнению с началом года. Благодаря увеличению емкости сети средняя скорость мобильного интернета выросла на 30% даже при возросшем на 44% трафике.

 

Новости компаний

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.