Инвалидам подарили новые машины
Ростов-на-Дону, 4 декабря 2017. Телеканал «ДОН 24». Новые Lada Granta с роботизированной коробкой передач подарили 33 инвалидам, получившим травмы на рабочих местах. Каждый год такой акцией стартует на Дону декада инвалидов. Многие получают такой автомобиль не в первый раз, вместо отработавшей свое «Оки» или «семёрки».
18 лет, первый рабочий день в шахте – и травма позвоночника. Таков короткий пересказ истории инвалидности Алексея Нестеренко. Но сидеть сложа руки парень не стал – увлёкся пауэрлифтингом. И вообще, старается жить полноценно, тут и помогает автомобиль. Адаптированный для инвалидов автомобиль Алексей получает уже в третий раз. Признается: пересаживаться в «Гранту» с усовершенствованной коробкой передач пока непривычно. Раньше инвалидам на производстве выдавали «Оку», потом, до 2015-го, – пятую и седьмую модели «жигулей».
С 2000 года фонд социального страхования вручил инвалидам более 1000 специально оборудованных автомобилей. Тем, кто лишился возможности работать из-за производственной травмы, каждый месяц выплачивают пособие в размере заработной платы. Инвалидов обеспечивают бесплатными колясками и протезами, путевками в санаторий с сопровождающим.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
