Капремонт: 35 домов в регионе подали заявки на ремонт в кредит

Ростов-на-Дону, 9 октября 2017. DON24.RU. 35 многоквартирных домов Ростовской области подали заявки на капремонт по программе государственного субсидирования 2018 года. Об этом сообщил  заместитель министра ЖКХ области Валерий Былков, по его словам, программа действует в регионе второй, год и количество ее участников растет:

«Программа субсидирования процентной ставки по кредиту на капитальный ремонт была запущена в 2017 году. На сегодняшний день в ней участвуют 22 многоквартирных дома, жильцы которых являются владельцами специальных счетов и накапливают средства. На 2018 год уже подано 35 заявок, и мы полагаем, что их количество будет стремительно расти».

По сути, это означает, что любой дом можно отремонтировать, не дожидаясь плановых работ, которых некоторые здания ждут больше 10 лет. Для этого надо принять это решение на общедомовом собрании и выбрать банк, где взять кредит. Дальше кредит выплачивается жильцами, однако большую часть процентной ставки по платежам на себя берет государство.

Первым домом, где сделали ремонт за счет государственных субсидий, стала многоэтажка на Таганрогской, 145/2. Планового ремонта дома жильцам пришлось бы ждать 35 лет, поэтому они взяли кредит под 11% годовых, девять из которых им компенсировало государство. Таким образом платежи за кап ремонт для жильцов остались на том же уровне что и раньше.   

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Программы удаленного доступа: ростовчанам рассказали о новом способе кражи денег с банковских карт

Ростов-на-Дону, 23 октября 019. DON24.RU. Программы удаленного доступа могут использоваться мошенниками для кражи денег с банковских карт. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Group-IB Илью Сачкова.

По его словам, таким способом кибермошенники могут каждый месяц наносить ущерб крупным кредитным организациям в размере до 10 млн рублей.

«Как отметил Сачков, система Secure Bank каждый месяц фиксирует более 1000 попыток хищения денег со счетов физических лиц с помощью этой схемы», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее ростовчане рассказали о новом способе мошенничества у банкоматов, а как не стать жертвой кредитных организаций, жителям Дона поведали банковский консультант и юристы.